Хронограф

В апреле жителей РБ ждет индексация пенсий, а подростки cмогут заходить в «Госуслуги»

30.03.2022 Глеб ГОРБУНОВ
В апреле россиян ждет очередное обновление законодательной базы страны. Так, жителей Башкирии ждет повышение социальных пенсий, ответственность за фейки о работе российских госорганов за рубежом, поддержкой людей и бизнеса в условиях санкций, а также с другими законотворческими инициативами.

Уже с 26 марта вступает в силу закон о поддержке жителей и бизнеса. Он отменяет НДФЛ с процентных доходов, полученных по банковским вкладам в 2021–2022 годах, а кадастровая стоимость для исчисления налога на имущество и на землю для физлиц и организаций фиксируется на уровне 1 января этого года. Также этот закон подразумевает, что под налог «на роскошь» будут подпадать автомобили, приобретенные с 1 января этого года, стоимостью от 10 миллионов рублей и выше, а не от трех миллионов как было ранее.

- Для IT-компаний на 2022–2024 годы вводится нулевая ставка налога на прибыль, — рассказали в пресс-службе российской Государственной Думы. — А также упрощается и ускоряется ввод иностранных лекарств на российский рынок.

С того же времени в силу вступает законопроект о признании участников спецоперации на Украине ветеранами боевых действий. Таким образом, статус ветерана и инвалида боевых действий будет предоставлен лицам, выполняющим задачи в ходе специальной военной операции на территории Украины, а также Донецкой и Луганской народных республик с 24 февраля 2022 года. Это позволит распространить на них налоговые, транспортные, земельные, жилищные меры социальной поддержки, а также льготы по оплате коммунальных платежей.

 — Важно поддержать наших солдат и офицеров, защищающих суверенитет страны и безопасность наших жителей, — подчеркнул председатель Государственной Думы Вячеслав Володин.

С первого дня апреля социальные пенсии в России проиндексируют на 8,6 процентов и это затронет четыре миллиона человек. Речь идет о социальных пенсиях по инвалидности, потере кормильца, старости и социальных пенсиях детям, оба родителя которых неизвестны. К слову, такая индексация производится автоматически, а заявления подавать не нужно.

 — Ранее индексация пенсий была проведена для гражданских неработающих и военных пенсионеров, — отметил Вячеслав Володин. — Это не единственные меры поддержки наших жителей. Президент России подчеркнул, что в ближайшее время будут приняты дополнительные решения по увеличению всех социальных выплат, включая пособия и пенсии.

Уже с 1 апреля россиянам будет проще расплатиться через систему быстрых платежей. Так банки — участники системы быстрых платежей должны обеспечить возможность использования мобильного приложения СБП для переводов от физических лиц юридическим, а также индивидуальным предпринимателям. Такие переводы используются для оплаты товаров и услуг.

Для того, чтобы людям было проще получить меры соцподдержки, с первых чисел апреля установлен порядок передачи в информационные системы реквизитов их банковских счетов. Можно будет выразить согласие с использованием единой системы идентификации и аутентификации, заполнив соответствующие поля формы в личном кабинете на «Госуслугах». Что же касается самого государственного портала, то теперь подростки старше 14 лет смогут самостоятельно на нем зарегистрироваться. Для этого им необходимо указать свой СНИЛС, данные паспорта, мобильный телефон и адрес электронной почты.

 — Детей до 14 лет смогут зарегистрировать на «Госуслугах» только их законные представители, сами прошедшие регистрацию в ЕСИА, — пояснили в пресс-службе российского парламента. — Так дети смогут, например, зайти в свой электронный дневник, узнать домашнее задание, а также получить информацию о поступлении в учебное заведение.

Завершает список апрельских законодательных инициатив закон о ответственности за фейки о работе российских госорганов за рубежом. Он вступает в силу 5 апреля, и с этого момента за ложную информацию о работе российских госорганов за границей будет грозить такая же ответственность, как и за фейки о действиях вооруженных сил. Здесь речь идет о посольствах, прокуратуре, Росгвардии, МЧС и следственном комитете.

- За публичное распространение заведомо ложной информации об исполнении российскими госорганами своих полномочий за пределами страны в целях защиты интересов России и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности будет грозить до трех лет лишения свободы, — уточнили в пресс-службе Государственной Думы. —  Также вводятся штрафы за дискредитацию работы госорганов России за рубежом.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты