Хронограф

В РБ будут соблюдать баланс между развитием экономики и сохранением экологии

13.04.2022 Глеб ГОРБУНОВ
В Башкирии дали старт опытно-промышленной эксплуатации новой солнечной электростанции. Уникальный энергетический объект расположился на площади в восемь гектаров, где оборудовано 10800 высокоэффективных монокристаллических двусторонних фотоэлектрических элементов.

Проектная мощность станции составляет 4,9 мегаватт, а работает она параллельно с внешней электрической сетью в полностью в автоматическом режиме. Выработанная солнцем энергия предназначена для обеспечения технологических и общезаводских нужд одного из крупнейших башкирских предприятий - «Полиэф», а инвестиции в этот региональный проект составили более 250 миллиардов рублей. Открытие электростанции состоялось в рамках «Экологического форума», который прошел в Уфе.

— Новая СЭС обеспечит завод «зелёной» электроэнергией, позволит значительно снизить выбросы парниковых газов при производстве продукции, а следовательно, и её «углеродный след», — высказался по этому поводу глава региона Радий Хабиров. —  

Отметим, что новая солнечная электростанция в башкирском Благовещенске не единственная в своем роде. Так в регионе уже работают шесть подобных объектов в Хайбуллинском, Куюргазинском, Зианчуринском, Бурзянском, Стерлибашевском и Гафурийском районах. К слову, в планах на этот год числится запуск ещё двух СЭС в Баймакском районе и Агидели.

– Старт опытно-промышленной эксплуатации солнечной электростанции открывает новую страницу, — отметил генеральный директор АО «Полиэф» Евгений Семенько. —  Мы стали первым промышленным предприятием холдинга, использующим «зеленую» электроэнергию в производстве продукции, а реализация подобных инновационных проектов способствует повышению экологичности и эффективности производства.

Но старт уникального энергетического объекта не единственное событие форума. Так, здесь были обозначены важнейшие направления в области защиты окружающей среды. К первостепенным задачам относится выстраивание единой системы контроля за качеством воздуха. Для этого в республике уже построили десять автоматизированных станций контроля загрязнения атмосферы, а в этом году планируется запустить еще две. 

Не осталась в стороне и «мусорная реформа».

– Когда мы начинали здесь работу, было очень много вопросов, но уже сегодня охват населения Башкирии услугой по вывозу мусора составляет 99 процентов, — рассказал руководитель башкирского Кабмина Андрей Назаров. — За три года реформы приобретено и оборудовано в 2,5 раза больше первоначального количества контейнеров и площадок.

По словам г-на Назарова, регион вошел в российскую программу по «раздельному мусору», а за счет российской казны приобрели 1296 контейнеров для раздельного сбора отходов и в этом году эта работа будет продолжена.

–  До конца 2024 года на территории Башкирии предусмотрена ликвидация шести несанкционированных свалок, расположенных в границах Баймака, Благовещенска, Давлеканово, Кумертау, Сибая и Стерлитамака, — добавил премьер-министр. —  В этом году мы получили субсидию из российской казны в размере 180,5 миллионов рублей на ликвидацию свалки в черте Баймака.

Андрей Назаров подчеркнул, что самого пристального внимания требует проблема адаптации экономики к глобальному переходу на возобновляемые источники энергии.

- Башкирия одна из первых среди субъектов страны проводит работы по добровольной инвентаризации объема выбросов парниковых газов, — сообщил Андрей Геннадьевич. — Регион вошел в перечень пилотных по российской программе создания сети карбоновых полигонов и у нас есть реальные шансы быть в числе ведущих субъектов страны по развитию зеленой энергетики. 

По мнению г-на Назарова, «здесь важно соблюдать баланс между развитием реального сектора экономики и обеспечением экологической безопасности промышленных предприятий».

- Экологическая повестка – главная для всех нас, - считает глава РБ Радий Хабиров. - Это главный вызов для человечества. Мы в республике планомерно и поступательно решаем экологические вопросы. 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты