Хронограф

В Уфе участие в шествии «Бессмертного полка» примут до 150 тысяч человек

26.04.2022
Столица Башкирии готовится к празднованию 77-летней годовщины Победы в Великой Отечественной войне. 5 и 7 мая в Уфе состоятся генеральные репетиции Парада Победы.

Вице-премьер правительства республики Ирек Сагитов сообщил, что репетиции пройдут с 19 до 21 часов на проспекте Октября перед уфимским Горсоветом. 8 мая на площади перед Русским драмтеатром откроется выставка автомобильной техники времен ВОВ, там же будет работать полевая кухня и пункт призыва граждан на контрактную службу.

Всего в Параде Победы примут участие 1588 человек, 21 расчет и сводных духовой оркестр из 165 музыкантов. Уфимцы и гости города смогут собственными глазами понаблюдать за пролетом вертолетов и самолетов малой авиации. Завершит праздничные мероприятия 9 мая концерт и салют на Горсовете, который прогремит в 23:00. Также концерт и салют в 22 часа прогремит на площади у конгресс-холла «Торатау».

В этом году в очном формате пройдет и «Бессмертный полк» - в Уфе в нем примут участие до 150 человек, а всего в республике на шествие выйдут 450 тысяч жителей.

- Мы давно не проводили «Бессмертный полк» и ожидаем большое количество участников. Поэтому все организационные моменты надо чётко отработать, – отметил Радий Хабиров.

Также в День Победы состоится церемония закладки капсулы с землей из ЛНР и районов Башкирии в основание будущего памятника генерал-майору Минигали Шаймуратову.



 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты