Хронограф

Основатель фастфуда Марат Насхутдинов: «Путину доставим горячие кыстыбыи»

30.04.2022
В Башкирии существует свой национальный фастфуд, но жители региона обратили внимание на эту пищу, только тогда, когда башкирскими кыстыбыями с современными начинками заинтересовался Владимир Путин. А действительно ли местная еда может составить конкуренцию западным ресторанам быстрого питания, мы решили спросить у основателя проекта национального стритфуда Марата Насхутдинова.

По мнению эксперта, занять ниши западных ресторанов быстрой еды сразу не получится, поскольку все эти компании шли к успеху более 80 лет и наработали методы кормления большого числа людей, а местные предприниматели только начинают изучать этот рынок. 

- Есть интересное наблюдение – национальная еда не пользуется спросом у местных жителей, а больше интересует туристов, - рассказал Марат Уралович. – Когда подобные рестораны открываются в городе, то люди приходят попробовать, но во второй раз уже не идут, только, если нужно угостить приезжих. Поэтому заведения башкирской кухни – это проекты долгой окупаемости. А вот национальный фастфуд в случае, если удастся охватить большое число почитателей такой еды, может выйти в ноль гораздо быстрее. 

Марат утверждает, что придумал свой авторский проект еще в детстве. 

- Бабушка часто делала кыстыбый и всегда оставались лепешки, - пояснил ресторатор. – И я тогда экспериментировал, наполняя их разными начинками и соусами. 

Г-н Насхутдинов признает, что начиненные лепешки присутствуют во многих кухнях мира, например в Мексике – бурито, а в Испании - тортилья. 

- А я думал, чем можно заменить шаурму, - признался он. – Но, согласен, идея витала в воздухе, я ее только усовершенствовал. Но в наших ресторанах есть еще и особая подача блюд – в специальной картонной упаковке, чтобы не пачкались руки и оригинальные названия с башкирским колоритом у каждой лепешки. 

Сам ресторатор больше всего любит начинку из курицы с соусом, но у многих студентов, которые заходят перекусить, фаворитом является лепешка с котлетой.  

- Все вкусы я опробовал лично, - говорит Марат. – Иногда люди говорят, что их бабушки готовили лучше, но у нас и нет задачи обойти нанаек. Мы делаем современную кухню. 

После того, как национальной башкирской едой заинтересовался глава государства Владимир Путин, Марат Насхутдинов проснулся знаменитым. Пообщаться с человеком, который обещал накормить президента страны, мечтают многие. 

- Мы сегодня решаем, как технически доставить Владимиру Путину наши блюда, - поделился Марат. – Скорее всего, готовить будем на месте, чтобы руководитель страны получил горячие кыстыбыи. 

Напомним, глава Башкирии Радий Хабиров заявил, что это - лучшая реклама башкирской кухни.

- Спасибо Марату Насхутдинову, автору проекта национального фастфуда Aibat hallyar (Айбат халляр – дела хорошо с башкирского, - ред.) за отличную идею, - пояснил Радий Фаритович. - И спасибо Владимиру Владимировичу за поддержку добрых начинаний. Мы не подведем.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты