Хронограф

В Башкирии бесплатно провели газ до 4353 домовладений

11.05.2022 Глеб ГОРБУНОВ
В Башкирии по программе социальной догазификации проведут голубое топливо в 64000 домов. В регионе уже собрано более 22 тысяч заявок, на основании которых сформированы сводный и пообъектный планы-графики, в которые вошли 1459 населённых пунктов. Предстоит построить 1,4 тысячи объектов газораспределительных сетей протяженностью 3,2 тысячи километров, а работы планируется завершить до конца этого года.

Эту информацию озвучили на еженедельном оперативном совещании башкирского Кабмина.

 — В рамках социальной догазификации, газ уже подвели до 4353 домовладений и 3888 из них подключились к газовым сетям, — рассказал генеральный директор управляющей компании «Газпром межрегионгаз Уфа» Альберт Лукманов. — Приём заявок продолжается, а собственники домов и квартир могут подать заявку в офисах МФЦ, клиентских центрах компании «Газпром газораспределение Уфа», через её официальный сайт, портал Единого оператора газификации России, а также на сайте «Госуслуги».

По словам г-на Лукманова, большинство труб и оборудования для реализации программы догазификации производят в России. Так, ПАО «Газпром газораспределение Уфа» самостоятельно изготавливает линии редуцирования, пункты редуцирования газа, а также станции катодной защиты. 

– Это замечательная программа, которая позволит нам потенциально довести газ до 64 тысяч домовладений, – высказался по этому поводу глава Башкирии Радий Хабиров. – Вижу, что работа уже идёт и главам муниципалитетов нужно активнее работать с населением.

Напомним, в июне 2021 года президент России Владимир Путин подписал закон, предусматривающий бесплатное подведение газа до границ домовладений. Первый этап догазификации рассчитан до 2023 года, второй – до 2030, а за доведение газопровода до границ земельных участков отвечает Единый оператор газификации.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты