Хронограф

Башкирия впервые получит из российской казны 10 млрд рублей на ремонт школ

14.05.2022
В республике планируют на эти средства отремонтировать 365 учебных учреждений. По словам первого вице-премьера РБ Азата Бадранова, в ближайшие два года в регионе приведут в порядок 198 школ на общую сумму 9,9 млрд рублей. Это около 55 процентов от общего числа общеобразовательных учреждений, требующих капитального ремонта.

– По количеству капитально ремонтируемых школ мы на втором месте в стране, – отметил министр образования и науки региона Айбулат Хажин. 

По словам г-на Хажина, регион участвует в дополнительном отборе на ремонт ещё 86 школ, за которые строители возьмутся в предстоящем году. В общей сложности, в 2023 году планируется привлечь 4,5 миллиарда рублей.

Это позволит благоустроить и школьные территории – заменить ограждения, обновить асфальт, тротуары, обустроить спортивные площадки с мягким покрытием, а также установить малые архитектурные формы.

Кроме того, в 2022 году республика успешно прошла конкурсный отбор на создание кластера по отрасли «Машиностроение» и получит 100 млн рублей федеральных субсидий на создание центра подготовки кадров для машиностроительной отрасли. 

Глава Башкирии Радий Хабиров высоко оценил работу минобрнауки республики.

– Это очень хорошая история, - сказал Радий Фаритович. - Мы получим 9,9 млрд рублей на ремонт школ. Никогда ещё такого не было. У нас есть уникальный шанс – в сложное время навести порядок в старых школах.

Г-н Хабиров обратил внимание на успехи башкирских школьников в олимпиадах. 

- Три года назад мы были на 35 месте по числу олимпиадников, а сейчас республика – в десятке лучших в России, - порадовался он.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты