Хронограф

Инвесторы территорий опережающего развития внесли в экономику более 6 млрд рублей

26.05.2022 Глеб ГОРБУНОВ
Резиденты территорий опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) инвестировали в экономику Башкирии 6,2 миллиарда рублей и создали более 4,4 тысяч рабочих мест. Так, наибольшую сумму вложили инвесторы ТОСЭР «Кумертау», а это 2,7 миллиарда рублей.

Резиденты ТОСЭР «Благовещенск» направили в региональную экономику почти два миллиарда рублей, ТОСЭР «Белебей» — 732,5 миллионов рублей, ТОСЭР «Нефтекамск» — 442,5 миллиона, а ТОСЭР «Белорецк» – 284 миллиона рублей.

— ТОСЭР — это действенный механизм развития наших моногородов, — отметил первый заместитель руководителя башкирского Кабмина, курирующий экономическое развитие и инвестиционную политику Рустам Муратов. —  Льготы, которые предоставляются резидентам, являются наиболее привлекательными мерами поддержки для потенциальных инвесторов. 

Г-н Муратов считает, что «за цифрами, прежде всего, стоит социальная значимость функционирования таких территорий». 

- Поскольку благодаря созданию новых рабочих мест уменьшается социальная напряженность и снижается зависимость от градообразующих предприятий, - пояснил он.

Всего в реестр ТОСЭР, формируемый российским минэкономразвития, включено 122 резидента Башкирии. Из них 35 расположены в Кумертау, 22 - в Белебее, 33 - в Благовещенске, 21 - в Нефтекамске и 11 - в Белорецке. Реализация этих инвестиционных проектов позволит привлечь более 50 миллиардов рублей инвестиций и создать свыше 10 тысяч рабочих мест.

Напомним, что для предприятий-резидентов территорий опережающего социально-экономического развития действуют льготы по налогу на прибыль. Так, полностью обнуляется общероссийская часть, региональная часть в течение первых пяти лет составляет пять процентов, а в последующие пять лет уже десять процентов. Также, для резидентов действует пониженный коэффициент при применении налога на добычу полезных ископаемых.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты