Хронограф

Резидентам ОЭЗ «Алга» продлили налоговые льготы до семи лет

28.05.2022
Из-за сложной экономической ситуации в Башкирии резидентам особой экономической зоны «Алга» решили продлить налоговые льготы на прибыль с пяти до семи лет. Решение властей закрепили законом.

Напомним, резиденты «Алга» в течение первых пяти лет с момента получения первой прибыли от деятельности на территории особой экономической зоны полностью освобождены от уплаты налога на прибыль организаций, подлежащего зачислению в бюджет республики. После пяти лет законом предусмотрен пятилетний переходный период, в течение которого налог взимается в размере 5 % от прибыли.

- Мы увеличиваем льготный период с пяти до семи лет, - рассказал председатель курултая РБ Константин Толкачев.

Парламентарии понимают, что налоговая льгота обернется снижением поступлений в бюджет, но будет стимулом для развития реального сектора экономики.

– В перспективе за счет развития производств поступления в бюджет увеличатся, – считает г-н Толкачев. – Кроме того, резиденты особой экономической зоны «Алга» создадут новые рабочие места, а это социальная защита жителей республики и еще один веский довод в пользу государственной поддержки бизнеса.

Он отметил, что сейчас экономика страны испытывает сильное санкционное давление и находится в состоянии высокой неопределенности.

Напомним, сегодня резидентами ОЭЗ «Алга» являются 10 компаний с общим заявленным объемом инвестиций свыше 23 миллиардов рублей.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты