Хронограф

Оружие разрешат 21-летним, а буйных пассажиров самолетов будут укрощать дубинками

30.05.2022 Глеб ГОРБУНОВ
С началом первого месяца лета россиян ждут новые парламентские инициативы. Это закон о единой системе публичной власти, паспорт болельщика, индексация пенсий, прожиточного минимума и минимального размера оплаты труда, лечение детей препаратами офф-лейбл, а также другие думские нововведения.

Так, с первого числа устанавливается пятилетний срок полномочий региональных парламентов, а также порядок и основания для их досрочного прекращения. Теперь руководитель российского субъекта будет официально называться губернатором, или главой региона, а один губернаторский срок составит пять лет.

— Это базовый законопроект, который несет в себе и прямые нормы, и закладывает определенные параметры организации и работы региональной власти — исполнительной, законодательной, органов местного самоуправления, — рассказал председатель Государственной Думы России Вячеслав Володин.

Уже с 1 июня прожиточный минимум и МРОТ, а также пенсии неработающих пенсионеров будут проиндексированы на 10 процентов. 

- С 1 января страховые пенсии неработающих пенсионеров уже были проиндексированы на 8,6 процентов, — отметили в пресс-службе российского парламента. — Увеличение прожиточного минимума приведет к росту ряда пособий и выплат, которые устанавливаются исходя из его размера.

Также, при согласии жителей, реквизиты банковских счетов, на которые люди хотят получать выплаты, автоматически передадут в органы, предоставляющие социальную защиту.

Что касается страховой пенсии при потере кормильца, то для получателей старше 18 лет, окончивших школу и не поступивших в средние или высшие учебные заведения, она продлевается до 1 сентября года, в котором завершено обучение. Кроме того, обеспечивается непрерывность получения этой выплаты для поступивших в среднее или высшее учебное заведение. 

- Не нужно будет доказывать факт иждивения в случае, если получатели пенсии не состоят в трудовых отношениях, — добавили в пресс-службе Государственной Думы.

С начала июня в России появится паспорт болельщика, без наличия которого будет проблематично приобрести билеты на некоторые спортивные события, список которых установит российский Кабмин. Человек сможет направить заявление на оформление этого документа через портал «Госуслуги». Отказать в его выдаче могут агрессивным фанатам, уже попадавшихся на правонарушениях, но это решение можно обжаловать в суде.

С 5 июня члены экипажа и сотрудники службы авиационной безопасности смогут использовать специальные средства для усмирения неадекватных и «буйных» пассажиров. Это можно будет делать на основании распоряжения командира воздушного судна. Список спецсредств, правила их применения и порядок действий экипажа установит российское правительство.

С того же числа отдельные решения в рамках исполнительного производства, не требующие личного участия судебного пристава-исполнителя, смогут приниматься в автоматическом режиме.

- Это касается возбуждения, отказа в возбуждении и прекращения исполнительного производства, взыскания исполнительского сбора, установления и отмены ограничений для должников и других решений, но при этом предусмотрены исключения, — пояснили в пресс-службе Госдумы.

С 8 июня государство будет информировать людей о возможности получения положенных льгот и пособий, а всю необходимую информацию для их назначения возьмут из Единой государственной системы социального обеспечения. Также, с этого времени значительно усиливается ответственность за нарушение противопожарных правил в лесах. Так штрафы для жителей повышаются в 15–20 раз, а для юрлиц — в два–три.

- Максимальный штраф за нарушение правил противопожарной безопасности, если это повлечет возникновение пожара и причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека, составит два миллиона рублей, — уточнили в пресс-службе российского парламента.

Завершают длинный список июньских нововведений закон о лечении детей препаратами офф-лейбл и инициатива ужесточения контроля оборота оружия. 

Так, с 29 июня препараты офф-лейбл, уже включенные в клинические рекомендации или стандарты оказания медпомощи, могут использоваться для излечения тяжелых заболеваний у детей, но только после обязательного информирования и получения согласия пациента или его представителя. По мнению парламентариев, этот закон позволит использовать современные препараты, к примеру для лечения детской онкологии и гематологии. 

С того же числа увеличивается возраст приобретения охотничьего оружия с 18 до 21 года. Запрещается выдача лицензии на «ствол» лицам с непогашенной или неснятой судимостью за тяжкое или особо тяжкое преступление, а также его переделка и распространение соответствующих инструкций.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты