Хронограф

В Башкирии открыли эскроу-счетов в полтора раза больше, чем в прошлом году

09.06.2022 Глеб ГОРБУНОВ
С января по апрель этого года Росреестр Башкирии зарегистрировал свыше пяти тысяч договоров участия в долевом строительстве на рынке жилой и нежилой недвижимости с использованием эскроу-счетов, что на 62 процента больше, чем за это же время прошлого года. По словам и.о. министра строительства и архитектуры РБ Егора Родина, «все больше застройщиков используют механизм привлечения счетов эскроу».

Г-н Родин утверждает, что эскроу-счета «не перестают пользоваться спросом у жителей республики». 

—  Такая динамика говорит об эффективности принятых антикризисных мер по поддержке строительной отрасли, - сказал он.

Так, с января по апрель 2022 года зарегистрировано почти в 1,6 раза больше договоров участия в долевом строительстве с использованием эскроу-счетов, чем годом ранее, а их доля составила 88 процентов от общего числа первичных договоров в регионе. К слову, в 2021 году этот показатель был на уровне 57 процентов.

В башкирском Росреестре отмечают высокий спрос не только за квартал, но и отдельно апрельскую динамику в сравнении с прошедшим годом.

- В апреле в Башкирии зарегистрировано почти 1,3 тысяч договоров долевого участия с применением счетов эскроу, — добавил руководитель регионального Росреестра Петр Клец. —  В годовом выражении апрельский результат повысился на 19 процентов по отношению к аналогичному периоду прошлого года.

Напомним, что эскроу-счет — это специальный банковский счет, который открывается для расчетов между покупателем квартиры в строящемся доме и застройщиком. Для его открытия, подписывается трехсторонний договор между банком, покупателем и застройщиком. Клиент вносит средства на этот счет в качестве оплаты строящегося жилья, а если квартира приобретается в ипотеку, то вместо заемщика деньги на него зачисляет банк выдавший кредит. С этого момента ни дольщик, застройщик не могут распоряжаться деньгами, но как только здание вводится в эксплуатацию, и покупатели начинают оформлять квартиры в собственность, банк переводит средства с эскроу-счетов застройщику.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты