Хронограф

Уфа заняла четвертое место в списке самых гостеприимных российских городов

17.06.2022
Рейтинг мегаполисов, где больше всего рады туристам, составили в компании SuperJob, опросив 9000 представителей экономически активного населения городов-миллионников, в том числе и из столицы Башкирии. Первыми в этом списке радушных городов идут Волгоград, Красноярск и Екатеринбург.

По данным исследователей, 54 процента уфимцев, которым задавали вопрос: «Вы бы хотели, чтобы ваш город посещало больше туристов?», желали бы, чтобы в Башкирию ехали путешественники. Хлебосольных горожан в Уфе стало на 14 процентов больше, чем в прошлом году. По их мнению, в условиях экономической нестабильности деньги туристов помогут сохранить рабочие места и создать новые, а также привлекут инвестиции.

Интересно, что среди москвичей и петербуржцев эта цифра намного меньше. Так, в Москве желали бы видеть в городе новых гостей лишь 37 процентов, а в Санкт-Петербурге – 46 процентов. 

- По сравнению с прошлым годом наименьший прирост тех, кто рад новым гостям, зафиксирован в Санкт-Петербурге, Москве и Нижнем Новгороде, - констатируют авторы исследования. 

Больше всего ждут путешественников в Волгограде – здесь желают встречать гостей 60 процентов опрошенных, в Красноярске – 59 процентов и столько же гостеприимных горожан в Екатеринбурге. 

Правда, каждый четвертый опрошенный в Уфе не хотел бы, чтобы по городу ходили толпы приезжих, а еще 23 процента жителей столицы республики не задумывались о необходимости туристического потока. А в Краснодаре население вообще считает, что им сейчас не до туристов, так как город сегодня принимает беженцев из Украины. 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты