Хронограф

Пассажиропоток аэропорта «Уфа» с начала года достиг двух миллионов человек

18.07.2022
На оперативном совещании правительства Башкирии были озвучены результаты работы международного аэропорта «Уфа» с начала 2022 года. Так, по итогам первого полугодия обслужено 1,74 млн пассажиров, что на шесть процентов превышает аналогичный показатель 2021 года. При этом отраслевая динамика пассажиропотока сопоставимых аэропортов не превышает одного процента.

18 июля в аэропорту столицы Башкирии был обслужен двухмиллионный пассажир. Юбилейным гостем в этом году стала Татьяна Сметанина, вылетевшая из Уфы рейсом авиакомпании «Аэрофлот» в Сочи. У стойки регистрации ей были вручены сертификат на бесплатное обслуживание в бизнес-зале «Агидель» и памятные подарки.

- Два миллиона пассажиров — это результат, свидетельствующий о высоком качестве работы предприятия, - отметил коммерческий директор международного аэропорта «Уфа» Денис Никитин. - Несмотря на внешние обстоятельства, маршрутная сеть аэропорта «Уфа» в весенне-летний период достигла 29 направлений на внутренних воздушных линиях и 13 направлений - на международных. В текущем году мы планируем обслужить не менее 3,7 миллиона пассажиров.

Наиболее высокий спрос наблюдается на маршрутах из Уфы в Москву, Санкт-Петербург, Сочи, Минеральные Воды, Стамбул, Анталью, Дубай и Ереван.

Планируется открытие и восстановление рейсов в Египет (с 31 июля - Хургада), Казахстан (с 4 августа - Алматы), увеличение рейсов в Турцию, Армению, ОАЭ.

На оперативном совещании глава Башкирии высоко оценил потенциал аэропорта и вклад коллектива в работу по открытию новых рейсов.

- Как только будут появляться новые возможности, мы будем двигаться дальше в части восстановления и открытия новых авианаправлений из Уфы, - отметил Радий Хабиров. - При необходимости, будем субсидировать рейсы в региональные столицы. Это и поручение президента России, и реальная необходимость создать комфортные условия по формированию прямого авиасообщения.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты