Хронограф

На обновление колледжей Башкирии потратят более 400 миллионов рублей

25.07.2022 Глеб ГОРБУНОВ
В этом году на модернизацию системы среднего профессионального образования Башкирии выделено 493,1 миллиона рублей. Такое обновление региональных колледжей позволит создать современные условия для качественной подготовки более шести тысяч студентов. Эту информацию озвучили на еженедельном оперативном совещании башкирского Кабмина.

— В 2022 году Башкирия в числе первых субъектов страны прошла отбор и стала участником проекта «Профессионалитет» по отрасли «Машиностроение», — рассказал министр образования и науки региона Айбулат Хажин.

По словам министра, это позволило привлечь 100 миллионов рублей субсидий из российской казны на создание образовательно-производственного центра подготовки кадров для машиностроительной отрасли на базе Уфимского машиностроительного колледжа.

– Нас поддержало «ОДК-УМПО» и это предприятие в итоге получит трудовые кадры под заказ, – добавил Айбулат Хажин. – В целом проект машиностроительного образовательно-производственного центра охватит шесть колледжей региона.

Дополнительно в средних профессиональных учебных заведениях Башкирии будут открыты современные мастерские. К слову, наследие финала национального чемпионата «Молодые профессионалы» («Ворлдскиллс Россия»), который состоялся в Уфе в прошлом году, позволило укрепить материальную базу и создать 109 мастерских.

По поручению главы региона Радия Хабирова, в Башкирии уже учреждены гранты на модернизацию материально-технической базы колледжей и благодаря этому направлению пять учебных заведений получат по 30 миллионов рублей. Также в регионе поддерживают преподавателей и талантливых учащихся, а с 1 сентября этого года увеличится число и размер студенческих стипендий. Для преподавателей и мастеров производственного обучения учреждено 10 ежегодных грантов, каждый из которых насчитывает 690 тысяч рублей.

– Очень важно, что мы сохранили колледжи и именно там мы готовим рабочие кадры, которые очень нужны предприятиям региона, – подытожил глава Башкирии Радий Хабиров. – Модернизировать колледжи необходимо комплексно – от установки нового оборудования до создания достойных бытовых условий в общежитиях.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты