Хронограф

В Башкирии ждут результатов второго этапа конкурса по созданию студенческих кампусов

02.08.2022
Управляющая компания Научно-образовательного центра Башкортостана отправила заявку на участие в отборе инвестпроектов по строительству в Уфе межвузовского студенческого кампуса мирового уровня. По результатам второго этапа определят объем финансирования региональных проектов, которое направит федеральный бюджет.

Заявка от Башкортостана составила больше четырех тысяч листов. При этом каждый проект пройдет в рамках конкурса экономическую, строительную и юридическую экспертизы.

- Мы стали единственным регионом из восьми отобранных в прошлом году, в первой очереди субъектов, кто представил архитектурную концепцию нашего кампуса заместителю председателя правительства России Дмитрию Чернышенко в рамках Питерского международного экономического форума, - отметил советник главы по вопросам науки Руслан Казыханов. – Дмитрий Чернышенко высоко оценил архитектурную концепцию нашего проекта и подчеркнул, что для размещения межвузовского кампуса республика выбрала правильную, уникальную локацию.

Напомним, на склоне реки Белой на площадях бывшего завода имени Кирова появятся комплексы учебных зданий, спортивный центр, общежития для студентов, преподавателей и молодых учёных. Корпуса намерены соединить пешеходными и велосипедными дорожками, кроме того, будет специальный спуск к набережной реки Белой.

- Программа создания кампусов мирового уровня является важнейшим проектом по развитию инфраструктуры высшего образования и науки, и ее реализация, несмотря на все сложности, остается приоритетной для нас, — отметил глава минобрнауки России Валерий Фальков.

Первые кампусы построят в Москве, Новосибирске, Томске, Екатеринбурге, Челябинске, Калининграде, Нижнем Новгороде и Уфе.

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты