Хронограф

Дети из Донбасса и Украины готовятся пойти в школы Уфы

09.08.2022
Сегодня в столице Башкирии в пункте временного размещения «Речные зори» с вынужденными переселенцами с Донбасса и Украины обсудили предстоящий учебный год и подготовку детей к школе.

Тематический прием провели  руководитель Региональной общественной приемной председателя партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева в Башкирии, депутат Госдумы Эльвира Аиткулова, первый замминистра образования и науки республики Ильдар Мавлетбердин и представители администрации Калининского района Уфы. Помощи в подготовке к школе ждут переселенцы из Мариуполя, Донецка, Лисичанска и других городов и сел. Всего в пункте временного размещения живут 42 ребенка школьного возраста.

- У людей ничего нет, поэтому партия будет подключаться, чтобы помочь собрать детей к 1 сентября, в том числе в рамках партийной акции «Собери ребенка в школу», - отметила Эльвира Аиткулова.

Любой желающий может принять участие в акции и принести одежду, спортивную форму  и обувь, канцелярские принадлежности в Региональную общественную приемную партии в Уфе или местные приемные в других городах и районах.

При этом переселенцам также необходимы столы и стулья, настольные лампы для выполнения домашних заданий, также их волнует вопросы питания детей после четвертого класса.

Татьяна Шохова приехала из Мариуполя вместе с сыном, который пойдет в десятый класс.

- У нас ничего нет, поэтому нужно все – от канцелярии и рюкзака до школьной и спортивной одежды и обуви. Нам уже сказали, что выделят автобус, чтобы привозить детей в школу и увозить. Спасибо вам большое за участие и помощь! - сказала она.

Представители власти пообщались с переселенцами и на другие темы, обсудив условия проживания в пункте размещения. А самых маленьких жителей «Речных зорь» художники Международной школы профессий Уфы порадовали аквагримом.

 

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты