Хронограф

В Башкирии детей с диабетом 1 типа обеспечат системами мониторинга глюкозы

30.08.2022
В Башкирии проживают 1589 детей с диабетом 1 типа, 656 из них нуждаются в специальных системах мониторинга глюкозы. Вопрос обеспечения маленьких пациентов необходимыми изделиями обсудили на заседании правительства, которое провел премьер-министр Андрей Назаров.

Утверждение данного проекта позволит снизить потребность в других медицинских изделиях – иглах и тест-полосках – на 10-15 процентов. Системы не входят в перечень отпускаемых по рецептам, и на эти цели из бюджета дополнительно выделят 100 млн рублей.

– Регулярный самоконтроль пациентам с первым типом заболевания приходится проводить до 8-10 раз в сутки, - отметил г-н Назаров. - Такая медицинская процедура очень болезненно воспринимается детьми. Отмечу, что метод непрерывного мониторинга глюкозы входит в клинические рекомендации и стандарт медицинской помощи.

Системы НМГ измеряют глюкозу в интерстициальной жидкости непрерывно с частотой 5-15 минут с помощью устанавливаемых подкожно электродов (сенсоров). Они способны дать  объективную оценку гликемического профиля и выявить скрытые эпизоды гипо-/гипергликемий с целью коррекции проводимого лечения. Пациентов можно обучить реагировать на уровень сахара в крови до или после приема пищи, после физических упражнений, в перерывах во время тренировок, а также в период болезни или повышенного стресса.
Уже законтрактовано 16,9 процента от выделенного финансирования для обеспечения 398 детей, а это 60,7 процента от всех нуждающихся детей.

– Предлагаю одобрить рассмотренный проект постановления. Статистика показывает, что количество детей, больных сахарным диабетом, неуклонно растет. При этом наиболее уязвимые категории – дети, активно занимающиеся спортом, и дети с тяжелыми сопутствующими заболеваниями, - подчеркнул Андрей Назаров. - Прошу Министерство здравоохранения держать на контроле вопросы обеспечения детей системами непрерывного мониторинга глюкозы. Необходимо обеспечить своевременность включения их в регистр нуждающихся в соответствующих медицинских изделиях.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты