Хронограф

В Уфе прошел уникальный тренинг по развитию медицинских коммуникаций

08.11.2022
В Башкортостане по поручению правительства республики реализуют пилотный проект – институт региональных сервисных уполномоченных. Проводят его Евразийский научный центр мирового уровня и «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов».

Сервисным уполномоченным в Башкирии является советник главы республики по вопросам науки, куратор Евразийского НОЦа Руслан Казыханов. Недавно в Уфе прошел тренинг «Медицинские коммуникации». Вузы, научные организации и лучшие медучреждения реализуют проект в рамках программы деятельности НОЦа «Геномика и цифровые системы предиктивной аналитики для персонализированной медицины». Специалисты  разрабатывают генетические тест-системы, интеллектуальные информационные системы, основанные на персонализированной медицине, и оказывают услуги по медицинскому консультированию.

На тренинге обсуждали развитие коммуникации «пациент-врач», поскольку зачастую имеет место смещение у врача границ эмпатичного понимания. Преподавателями стали специалисты аккредитационно-симуляционного центра Сеченовского университета, кандидаты медицинских наук Боттаев Назир и Золотова Елизавета, эксперты медицинской организаций, специалист по коммуникации в медицине Анна Серкина. Слушатели семинара – профильные специалисты – проработали теорию, этические принципы и практические модели на примере согласования лечения с родителями  пациента и им самим.

- Если отношения между врачами и пациентами в медицинском учреждении выстроены на основе эмпатии и партнерства, то это учреждение, в котором пациенты доверяют врачам, и вместе им удается сделать максимум для улучшения состояния здоровья пациента и повышения его качества жизни, не тратя время и силы на жалобы и конфликты, - отмечает клинический психолог, специалист по коммуникации в медицине, член международной ассоциации по общению в медицине Анна Серкина.

Спикер отметила, что тренинг получился очень продуктивным, поскольку в нем приняли участие и врачи, и представители медуниверситета и специалисты, которые занимаются организацией медицинской помощи.

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты