Хронограф

Педагог: «Детям ЛНР не нужно объяснять, почему нужно быть готовыми отдать жизнь за Родину»

09.11.2022 Радик ИШЕМГУЛОВ
Башкирский государственный педагогический университет подписал соглашение о сотрудничестве с двумя школами Луганской народной республики. Сегодня 15 учителей нового российского региона из города Петровское и Красный Луч проходят курсы повышения квалификации в Уфе. А чему могут научиться в Башкирии луганские педагоги, мы попросили рассказать директора школы № 22 из города Петровское Гульназ Серову.

Гульназ Камильевна утверждает, что в ЛНР школьники стали учиться по российским образовательным стандартам задолго до того, как Луганская и Донецкая народные республики вошли в состав России.

- Эту работу мы начали еще в 2014 году, - рассказала г-жа Серова. – Учебников тогда не было, и мы их писали сами. Ведь как установили эксперты минпросвящения России после анализа 300 украинских учебников начальной и старшей школы «в них искажена информация о Великой Отечественной войне, о подвигах советских солдат, о совместной истории наших государств». 

Теперь, как утверждает Гульназ Камильевна, российские учебники у луганских школьников есть, но особенно перестраиваться детям и не надо.

- В Уфу на курсы повышения квалификации приехали учителя всех предметов, - поясняет директор петровской школы. – Однако после того, как Луганская область стала независимой республикой, мы старались давать детям по максимуму российской литературы и культуры. Так что особых трудностей при переходе на российские стандарты образования мы не заметили. Тем более, что наша область всегда была русскоязычной и переучиваться с украинского никому не пришлось.

Интересно, что Гульназ Серова впервые попала в Башкирию этим летом, когда завязались связи с башпедуниверситетом. При этом она имеет имя и отчество привычное для республики, что удивляет всех, кто знает, что учительница приехала в Уфу из Донбасса.

- Мои родители родом из Казани, - говорит Гульназ Камильевна. - По распределению, после окончания вуза они приехали в Луганск, и остались здесь. Я уже родилась в Украинской ССР, и, по сути, местная. И никак не ожидала, что мои имя и отчество станут настолько «своими» в Башкирии.

По еще одной иронии судьбы, Гульназ Камильевна возглавляет школу, которая носит имя прославленного башкирского комдива генерала Минигали Шаймуратова.

- Башкирии мы очень благодарны за то, что взяли шефство над нашим городом и районом, - говорит Гульназ Серова. - За минувшее лето башкирские рабочие на средства республики полностью отремонтировали нашу школу, фактически реконструировали ее. Причем, люди ехали работать добровольцами. Мы с ними познакомились - очень душевные люди из Башкирии, умеющие сопереживать нам и тому, как мы жили последние восемь лет.

По словам руководителя школы имени Шаймуратова, «Минигали Мингазович и наш герой, ведь он погиб близ Луганска защищая Донбасс в 1943 году».

- Школьники ухаживают за памятником генералу Шаймуратову, который стоит в сквере башкирских конников в городе Петровское, - поведала она. - А на классных часах мы изучаем жизнь прославленного комдива.

Г-жа Серова соглашается, что сегодня важно прививать школьникам чувство патриотизма, но объясняет, что на Донбассе «все получилось само собой без особых усилий педагогов».

- Для наших школьников образцом для подражания служит не только генерал Шаймуратов, но и сегодняшние герои, которые погибли в боях за независимость Донбасса в минувшие восемь лет, - пояснила она. - Их уже много у нас, и все они наши вчерашние ученики. Поэтому нашим детям не нужно объяснять, почему нужно любить свою родину и быть готовым отдать за нее жизнь.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты