Хронограф

В Башкирии с Новым годом поздравят переселенцев из Украины и детей мобилизованных

14.11.2022 Глеб ГОРБУНОВ
В преддверии новогодних праздников в городах и районах Башкирии планируется оборудовать 1300 зимних городков. Также в регионе появятся ледовые катки, горки, лыжные базы и тюбинговые трассы, а на праздничных территориях будет установлено более двух тысяч арт-объектов.

Эту информацию озвучили во время еженедельного оперативного совещания башкирского Кабмина. 

— По всей Башкирии будет обустроено 220 тысяч метров световой праздничной иллюминации, а в этом году в новогодние каникулы запланировано провести около 450 праздничных событий для детей и взрослых с охватом 150 тысяч зрителей, — рассказал руководитель регионального Кабмина Андрей Назаров.  

По словам исполняющей обязанности министра жилищно-коммунального хозяйства региона Ирины Головановой, в Уфе будет построено 232 новогодних городка и установлено 169 елок. Два главных ледовых городка – на площади Ленина и на площади Салавата Юлаева будут иметь статус городских и восемь елок появится в восьми районах Уфы.  

Новшеством уходящего года станет устройство резиденции Деда Мороза в башкирской столице с праздничной елью.

- В новогодние каникулы будут организованы «Семейные игры – 2023», которые будут проводиться в два этапа — муниципального и регионального, — добавил министр образования и науки Башкирии Айбулат Хажин. —  Участниками соревнования станут семейные команды с детьми из начальных классов.

Министр образования отметил, что сейчас уже разрабатывается календарь новогодних событий для школьников. В него включат спортивные состязания, конкурсы, викторины, выставки, флэшмобы, интерактивные новогодние представления и квесты. До 1 декабря этот календарь утвердят, направят в администрации городов и районов и разместят на сайте минобразования РБ.

Кроме того, в преддверии Нового года поздравят детей, пожилых граждан, проживающих в пунктах временного размещения, и семей, прибывших самостоятельно с территорий ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей, отдельных территорий Украины. Планируется поздравить около 300 человек.

- В дни проведения новогодних праздников повышенное внимание необходимо уделять «особенным» категориям наших граждан, - пояснил Андрей Назаров. — Это, прежде всего, дети, оставшиеся без попечения родителей и дети с ограниченными возможностями здоровья. Заботой нужно окружить и маленьких гостей нашей республики из новых российских регионов. Также важно уделить внимание детям наших мобилизованных и бойцов добровольческих батальонов. Все они должны почувствовать праздничное настроение и ощутить на себе нашу заботу.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты