Хронограф

Радий Хабиров: «Всегда верил и верю в высочайший научно-технологический потенциал нашей республики»

16.11.2022
По поручению президента Владимира Путина в России составили Национальный рейтинг научно-технологического развития регионов за прошлый год. Башкортостан занял в нем четвертое место. Об этом в соцсетях сообщил Радий Хабиров.

- Всегда верил и верю в высочайший научно-технологический потенциал нашей республики, - написал он, отметив, что это очень высокое достижение.

При этом, «локомотивом» успешного научного развития глава республики считает Евразийский НОЦ.

- Вузы Башкортостана стали заметными на карте мировой науки, мы реализуем крупные федеральные проекты – начинаем строить межвузовский кампус, в республике появился большой Уфимский университет науки и технологий, - отметил Радий Хабиров. - В течение двух лет работают молодежные лаборатории НОЦ, в партнерстве с крупными промышленными предприятиями запустили Передовую инженерную школу. И наши республиканские меры поддержки науки эксперты рейтинга тоже отметили. Со статистикой не поспоришь – в регионе увеличилась численность научных сотрудников, выросли вложения в научные разработки предприятий, мы стали больше технологий передавать из науки в промышленность.

Также руководитель региона напомнил, что для прохождения стажировок и улучшения жилищных условий молодые ученые и преподаватели Башкирии получили 200 млн рублей.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты