Хронограф

В Уфе почти 40 процентов мужчин не будут дарить подарки 8 марта и обойдутся смсками

06.03.2023
На праздник 8 марта жительницы Уфы получат больше цветов, но меньше подарков. Как отмечают исследователи, проводившие опрос в столице Башкирии, в этом году у уфимских мужчин сократился бюджет на презенты, но зато сумма, которую они потратят на букеты, выросла.

Так, по данным сервиса SuperJob, на покупку цветов опрошенные горожане в этом году потратят на 200 рублей больше, чем в 2022-м. Но зато сумма, заложенная на подарки, по сравнению с прошлым годам, сократилась на 300 рублей. Всего уфимцы готовы потратить на любимых представительниц прекрасного пола 6 тысяч 200 рублей. Это на сто рублей меньше, чем в женский праздник 2022 года, но более чем на тысячу рублей больше, чем в 2021-м во время ковидной пандемии. 

Уфимские мужчины чаще всего одаривают своих жен, мам и дочерей. Отцов, которые поздравят букетом свою доченьку в столице Башкирии - девять процентов. А сыновей, которые принесут цветы своим мамам – 17 процентов. Заготовили подарки для своей второй половины 28 процентов горожан мужского пола. 

Исследователи отмечают, что в этом году 39 процентов мужчин в Уфе не намерены дарить подарки на женский праздник, а надеются обойтись смс-поздравлением.

- Больше всего сократили праздничные расходы респонденты в возрасте от 35 до 44 лет: на подарки они потратят на 700 рублей меньше, чем в 2022-м, а на цветы — на 500 рублей меньше, - отмечают авторы опроса.

Между тем, самые дорогие подарки и цветы на 8 Марта дарят в Москве и Красноярске, а самые бюджетные — в Перми. 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты