Хронограф

В 2024 году в башкирском селе сдадут школу на 120 учеников

24.03.2023 Глеб ГОРБУНОВ
В апреле этого года в селе Кубиязы Аскинского района Башкирии стартует строительство новой школы площадью 4,3 тысячи квадратных метров. Образовательное учреждение сможет принять 120 учеников. Здесь также заработает детский сад на 60 малышей. Еще в здании будет столовая, спортивный зал и медицинский блок.

С проектом новой школы № 20 ознакомился глава РБ Радий Хабиров, побывав с рабочей поездкой в Аскино. Планируется, что новое здание сдадут в эксплуатацию в 2024 году.   

Сегодня дети учатся в двух приспособленных одноэтажных деревянных зданиях 1965 и 1988 годов постройки, а основной корпус признали непригодным к эксплуатации. Всего же в этом образовательном учреждении, рассчитанном на 100 мест, обучается 151 ребёнок.

- Жители давно просили новую школу и сегодня мы посмотрели её проект, в таких школах растёт настоящая Россия, настоящий Башкирия, — высказался по этому поводу Радий Хабиров. —  Дети, которые учились здесь, сегодня защищают Родину. И погибшие среди них есть, и герои есть. И в таких крупных сёлах мы обязательно должны сохранять школы.

Радий Хабиров побывал в старых деревянных корпусах, а также осмотрел столовую и спортзал. Педагоги попросили руководителя региона возвести на территории новой школы тёплый гараж для автобуса, который возит детей. Радий Фаритович дал поручение районной администрации, чтобы в проекте новой школы появился и паркинг. 

Общая стоимость нового проекта школы в селе Кубиязы 316,4 миллионов рублей. Объект включили в «Республиканскую адресную инвестиционную программу». Школу планируют построить к концу 2024 года.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты