Стадион

Княгиня Ольга и закапывание. Уфимские хоккейные клубы выдали целый ряд суперпобед

23.03.2019 Олег ЧЕРНОВ
Хоккей – это не всегда боль. Иногда это много-много радости плюс люди, которые с детства за Цулыгина, Сосину и Брагинского. Еще соску не выплюнули – уже Колю и Олю до мелкой дрожи в подушечках пальцев любили, хоть вторая тогда еще не играла или даже не родилась. Главное – пока никто не победил. «Салавату Юлаеву» нужно восемь раз восторжествовать над хоккейными зверюгами. Агидели – три. «Толпару» - много, лень считать. Герасимовцам 2001 года рождения вообще целый финальный турнир выигрывать нужно, там в группе четыре матча и потом три по олимпийской системе.

Психанула

Начнем с дам. У них плей-офф короткий. Сразу полуфинал до двух побед. «Агидель» начинала на правах победителя регулярки в гостях, в Нижнем Новгороде, и там продула.

Дома нужно было брать обе игры. Без права на поражение.

Начали красиво – два гола. СКИФ сменил вратаря и сравнял счет, 2:2. А речные девы не могли пробить Валерию Таракановуочень долго…

Все решила не самая забивная Мария Печникова. Бросила – и, о чудо, шайба нашла норку в самые ворота, 3:2. Четвертый гол – Николь Чупковав пустые ворота.

СКИФ шикарно играл в третьей игре. А в четвертой и вовсе нечто невероятное творил. За год так подрасти в мастерстве – они там у себя с парнями постоянно товарищеские встречи проводят?

В атаке у «Агидели» ничего не получалось. Большинство, которое судьи давали щедро, а иногда и неожиданно щедро, реализовать не получалось.

Звезду-хозяйку Ольгу Сосинузащита гостей скушала. Ничего не получалось и у остальных. Ну, разве что у защитников классно выходило шайбу соперницам отдавать да удаляться ни к селу, ни к городу, ни к поселку городского типа.

В итоге зелено-голубые получили по шайбе в каждом периоде. Даже Анна Пругова, тащившая в прошлом плей-офф, выручить не смогла. Пропустили в равных составах и дважды в меньшинстве – и вот безнадежные 0:3 на 49 минуте.

По поводу того, что было дальше, у меня две версии. Согласно первой, девушки заметили, что с тренировки пришли ребята 2001 года. А там такие красавчики – Даниил ОлейниковПаша Семенов. Ну как перед такими лицом в грязь? Недопустимо.

Вторая версия лишена весенних ноток. Но в ней много женского бунта, беспощадного, хоть и со смыслом.

Ольга Сосина взорвалась одной шайбой и ярко ее отпраздновала, показывая, что еще не все решено, 1:3. Через 17 секунд Эллина Митрофановазабросила во время навала на пятак. Потом еще один мастерский выстрел Сосиной – и 3:3.

В овертайме «Агидель» поиграла в меньшинстве и в большинстве. Все катилось к буллитам, но на десятой последней минуте Сосина прорвалась к воротам и переиграла вратаря Диану Фархутдиновуброском с внешней стороны крюка, 4:3.

Матч получился геройским. Такой запоминается на всю жизнь.

СКИФ играл отлично, но что поделать – придется отложить поход за чемпионством.

Регулярка отдельно - Юха отдельно

Мы писали, что, если «Салават Юлаев» будет играть так ярко, как может – остановить его будет невозможно. Три победы подряд после сухого поражения в Екатеринбурге – и Уфа в полуфинале Кубка Гагарина, где сыграет с «Авангардом».

Третий матч серии был нервотрепкой. Гол Владимира Ткачева, которому отдал передачу соперник. Потом 1:1. Затем овертайм - и гол Йоонаса Кемппайнена, 2:1. Очень и очень тяжелая игра.

А вот четвертая была куда легче, ведь «юлаевцы» опять классно сыграли в первом периоде. Не 5:0, конечно, но 2:0 с продолжением 3:1 – это было замечательно.

Ну а потом, во втором – шестая шайба в плей-офф Кемппайнена. Опять игрок «Автомобилиста» передачу отдал. 4:1.

4:2 после рикошета давали маленькую надежду гостям, но она была такой же масей, как плей-офф в ЖХЛ - поэтому потухла, словно мокрая бумага на ветру.

Пятый матч в Екатеринбурге. Игроки команды из этого города говорили нам, уфимским работникам средств массовой информации, что нужно в нем побеждать, вот и все.

Вот и все получилось.

Гол зеленых в самом начале второй минуты - Тему Хартикайнен, потом второй в начале пятой, от Владимира Ткачева – и поди пробей чудо заморское, Юху Метсолу. Во втором Линус Умарк, 0:3, в третьем Йоонас Кемппайненсвою седьмую в плей-офф – и 0:4.

Итоговый счет 1:4 – и в матче, и в серии. И прогноз на полуфинал с «Авангардом» очень простой. Сыграет Уфа много тех самых классных периодов, которые мы уже много раз видели – омичам будет очень тяжело.

Брагтос, Шакиртос и Амиромис

«Толпар» тоже играет с Екатеринбургом. Крылатые жеребцы, хоть и не смогли выиграть оба матча у «Авто» на их льду, но игру показали отличную. И главных уфимцев-мушкетеров легко выделить. Им бы еще Боярского во второй игре, чтобы хоть одну шайбу забросил. Но не нашлось такого.

В первом матче – сухарь у вратаря Дмитрия Брагинского(25 бросков отразил), голы на счету 17-летних Шакира Мухамадуллина(2002 год рождения) и Родиона Амирова(2001).

Шакир впервые в плей-офф забросил, а у Родиона это уже третья шайба.

Итог первой битвы – 0:3, последнюю в пустые ворота забросил Егор Сучков.

Во второй игре – опять Брагинский сухой, 43 спасения, но вратарь «Авто» тоже не дал себя огорчить. Уфа проигрывает по буллитам. 1:1 в серии, которая переезжает на лед «Толпара».

Отомстили «ястребам»

Уфимцы 2001 года рождения показали взрослым дядькам-мастерам – как надо поступать с омичами. Команда Владимира Герасимова перед играми с «Ястребами» уже обеспечила себе выход в финал ЮХЛ, но для красоты решила взять на домашнем льду первое место – а заодно и отомстить сибирякам за то, что те в прошлом году не пустили в финал зеленую банду.

Первый матч с хорошо игравшими соперниками складывался сложно. Но в конце периода, на 19-й минуте, Сергей Сафин-Трегубовметко бросил от синей линии, 1:0.

Во втором в своей фирменной манере забросил Богдан Пономаренко, 2:0. Только что не было его – и вот уже он тут, вытаскивайте.

Сафин-Трегубов жестко подрался с «ястребом». Небольшое тафгайство – тоже хорошо, зрители были довольны.

В третьем периоде отличился Кирилл Аймурзин, 3:0. Вратарь Александр Кулешовсыграл сухой матч, отбив или поймав 25 шайб.

Омск все еще имел шансы попасть финал, ему нужны были очки. Но следующая игра была последней официальной на своем льду для «Салавата Юлава-2001». И команда эта попрощалась с родной малой ареной ярко.

Владимир Герасимовв этой игре то ли шутил, то ли какую-то задумку проверял – выставил двух опасных нападающих, башкир Тимура и Айдара Валеевых, в одной паре защитников! И именно они не пропустили ни одной шайбы от Омска, который забросил целых три.

В атаке все было в стиле супергерасимовцов – дубли Даниила Олейникова и Богдана Пономаренко, по одной забросили Кирилл Аймурзин и Арслан Ямалов. 5:3.

Главные герои двойной мести омичам - Даниил Олейников (2 шайбы+3 передачи), Богдан Пономаренко (3+1) и Сергей Сафин-Трегубов (1+2). Но хоккеисты показали такой высокий уровень игры, что можно отметить многих – автора двух шайб Кирилла Аймурзина, центров Арслана Ямаловаи Данила Алалыкина, защитников Даниила Солтана, Егора Старкова, Павла Семеноваи оборонявшихся форвардов Валеевых.

Прощай команда, которая играла в настоящий уфимский красивый хоккей. Удачи вам, ребята, в МХЛ, ВХЛ, КХЛ и НХЛ!

Хотя – стоп. Вначале герасимовцам нужно взять то, к чему они так стремятся - выиграть Юниорскую хоккейную лигу, финал которой пройдет в Челябинске в первой половине апреля. Ребята серьезно готовятся к этим играм, учитывают даже мелочи. К примеру, они за свой счет заказали спортивные костюмы, чтобы даже вне льда выглядеть как команда.