Стадион

В Уфе нормы ГТО с первой попытки сдает только каждый третий спортсмен

07.11.2019
В Уфе открылся новый центр тестирования ГТО. Центр, разместившийся в спорткомплексе «Динамо», принимает уфимцев с 5 ноября - прийти сдать нормативы может любой житель республики, имеющий допуск от врача. Ранее центр располагался он в небольшом помещении в уфимском лайфстайл-центре «Башкирия» и не отвечал требованиям современности.

- Число желающих выполнить нормативы, многократно увеличилось, - пояснил директор «Военно-спортивного фонда-Башкортостан» Виктор Макин. – Помещение в спорткомплексе «Динамо» намного больше, созданы полноценные условия. Выполнить нормативы можно в одном месте за один день. Для этого оборудован зал, есть беговая дорожка, бассейн, тир.

Как уже показала практика, интерес к выполнению нормативов ГТО растет среди всех слоев населения.

- В центр приходит много детей: от выпускников школ, зарабатывающих дополнительные баллы к ЕГЭ, до младшеклассников, - говорит г-н Макин. - Вовлечь работников в занятия физкультурой и спортом стремятся и в трудовых коллективах. Также активно участвуют в процессе пожилые люди.

Интересно, что по словам Виктора Макина, «только треть участников выполняет нормативы с первой попытки». 

- Остальные продолжают тренировки, после чего приходят в центр тестирования снова, - объяснил он.

Напомним, что выполнить нормативы может любой желающий начиная с шести лет - верхнего порога по возрасту нет. Комплекс ГТО предусматривает три уровня трудности для каждой ступени. За выполнение нормативов выдается золотой, серебряный или бронзовый значок. 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты