Стадион

«Торос», обыграв «Нефтяник», набирает очки в десятом матче подряд

19.11.2019 Тимур БУЛГАКОВ
Нефтекамский клуб, выступающий в ВХЛ, сыграл второй по счету матч с «Нефтяником» из Альметьевска. Нефтекамцы ведут борьбу за попадание в тройку лидеров чемпионата, а «Нефтяник» пытается уйти в отрыв от своих ближайших преследователей в Конференции.

Несмотря на более весомые цифры «Тороса» в статистике, тем не менее, игра получилась в первом периоде равной. Команды атаковали весьма опасно, но голкиперы держались уверенно, пресекая все попытки нападающих. Голевая ситуация возникла у ворот «Нефтяника» на 16-й минуте. Кузьмин смог убежать в отрыв по правому флангу, защитник вроде бы догонял форварда нефтекамцев, но резкое торможение и последовавший за ним бросок застали врасплох Богданова – 1:0.

Второй период прошел без заброшенных шайб, но наблюдать за игрой двух равных по силе соперников было интересно. Высокие скорости, обилие силовой борьбы, сольные проходы нападающих и шикарная игра вратарей заставляли трибуны то вздрагивать, то взрываться аплодисментами. Ни одной из команд не удалось реализовать большинство, защитные редуты были крепки.

Вряд ли «Торос» рассчитывал играть в третьем периоде на удержание счета. Оружием нефтекамцев стали контратаки, в то время как «нефтяники» непрерывно шли в атаку, иногда даже в ущерб оборонительным действиям. «Торос» пытался взять под контроль среднюю зону, это получалось, но все-таки сбой случился. На 53-й минуте, казалось бы, мизерная ошибка в центре площадки, обернулась взятием ворот. Угольников убежал 1 в 0 с голкипером, не стал сближаться и точно бросил в ближний угол – 1:1. В оставшееся время никто не хотел рисковать. Впрочем, у хозяев была отличная 100%-я возможность на последней минуте решить исход поединка в основное время, но Анкудинов, бросая в пустой угол, попал в штангу.

В овертайме победу «Торосу» принес Баранов. Голкипер справился с броском Пименова, а добивание оказалось роковым. «Торос» побеждает 2:1, в десятом матче подряд набирая очки.

Главный тренер ХК «Нефтяник» Ильнур Гизатуллин посчитал игру «интересной, с обилием голевых моментов».

- Молодцы, ребята, что дожали соперника в конце основного времени, - сказал он. - С таким соперником надо использовать такие шансы, как большинство и выход в 0. Иначе выиграть очень сложно.

Главный тренер ХК «Торос» Руслан Сулейманов согласен с коллегой.

- Игра держала в напряжении и нас и болельщиков, - объяснил он. - Хотя других матчей между нами не бывает. Начали игру скованно, но перестроились и перехватили инициативу. Но ни у нас, ни у соперника сегодня не сработало большинство. Видимо, хорошо сыграли в обороне. Ребята молодцы, команду и болельщиков с победой!

Торос (Нефтекамск) – Нефтяник (Альметьевск) 2:1 от (1:0, 0:0, 0:1, 1:0)

Судьи:Мальцев, Мочалов

Торос:Сохатский (Брагинский); Дубровский – Пименов - Голованов, Воронин – Жульдиков; Чебыкин–Бобылев -Кузьмин, Цулыгин-Банников; Баранов-Шевченко-Пустозеров, Анохин-Петрищев; Анкудинов-Пачин-Лукин, Абдеев-Рубинчик.

Нефтяник:Богданов (Минегалиев); Сумин-Хамидуллин, Альшевский Я.-Шайхулов-Альшевский С.; Фаткуллин-Аввакумов, Насыбуллин-Каменев-Мансуров; Сорокин-Салахов, Лазарев-Ястребков-Угольников; Мулюков-Патрикеев, Назмутдинов-Елисеев-Гизатуллин.