Стадион

Зараженный коронавирусом игрок ФК «Уфа» «никакой опасности не представляет»

23.06.2020
В спортивных изданиях появилась информация, что футболисты клуба «Уфа» заболели коронавирусом, но при этом в минувшее воскресенье они вышли на поле на матч с Тамбовом. Насколько эти сведения соответствуют действительности, и имел ли право футбольный клуб «Уфа» играть с «Тамбовом», журналисты «МК» спросили у председателя попечительского совета футбольного клуба «Уфа» Ростислава Мурзагулова.

кадр с матча Уфа-Тамбов

- Безусловно, этот матч сыгран и по законам России, и по регламентам РФС, поскольку ни то, ни другое не было нарушено, - уверен Ростислав Рафкатович. - Поскольку подозрение на заражение и подтвержденное заражение - это разные вещи. По одному профессиональному работнику клуба у нас действительно возникли сомнения в субботу вечером. Нам вовремя стало об этом известно, поскольку мы очень внимательно следим за состоянием здоровья своих сотрудников, вне зависимости от того, находятся они в распоряжении клуба или на выходном дне. Постоянно проводим тесты на коронавирус. 

- Но в субботу вы не подтвердили СМИ эту информацию…

- В моих словах не было ни слова неправды. Поскольку РФС не та организация, которая основывает свое решение на слухах или неподтвержденной информации. А в прессе муссировалось именно это. На тот момент сообщения о том, что кто-то якобы из наших футболистов заболел, были не более чем слухами.

- Сегодня ФК «Уфа» выступил с официальным сообщением о том, что у одного из игроков подозрение на коронавирус. Значит теперь все игроки пойдут на карантин?

- Нет. На сегодняшний день у нас есть основания считать, что действительно один сотрудник клуба может быть заражен коронавирусной инфекцией. Но так как профилактические меры в отношении него были приняты вовремя, никакой опасности ни для других футболистов, ни для футболистов наших соперников он не представляет. Более того, уже после того, как у нас появились подозрения, и после того, как они оправдались, проводились неоднократные тесты остальным сотрудникам клуба и все они показали отрицательные результаты. Соответственно, никаких нарушений в наших действиях нет, и игроки могут дальше тренироваться и играть.

- Сотрудник, в отношении которого появились подозрения, на карантине?

- Да. Он ушёл на карантин сразу же, как только у него появился первый сомнительный результат теста на коронавирус. 

- Это нападающий Андрес Вомбергар?

- Согласно законам Российской Федерации о персональных данных, в случае, когда человек не желает называть свой диагноз, он имеет на это право. В данном случае это и происходит. Это законное требование человека. Кроме того, есть такое понятие, как врачебная тайна, согласно которой медицинские работники не имеют права раскрывать диагнозы.

Между тем, глава премьер-лиги Сергей Прядкин объяснил, что «в рекомендациях федерального Роспотребнадзора, которые были доведены до сведения всех клубов, сказано, что каждая команда подчиняется требованиям местного контролирующего органа». 

- В случае выявления подозрительного результата анализа именно региональный Роспотребнадзор определяет порядок действий, - рассказал он в телепрограмме «Футбол России». - В «Уфе» сомнительный тест был сдан накануне игры с «Тамбовом». Футболист был тут же изолирован. А результаты повторного анализа стали известны уже после матча. Но Роспотребнадзор не запретил команде выйти на поле. Все нормы были соблюдены, ничего не нарушено.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты