Стадион

Уфимец Семен Елистратов завоевал «золото» на чемпионате Европы по шорт-треку

24.01.2021
Глава Башкирии Радий Хабиров сообщил жителям региона о золотой медали, которую завоевал на чемпионате Европы по шорт-треку олимпийский чемпион – уфимец Семен Елистратов. Он с декабря прошлого года тренируется в спортивном центре в Уфе, названном в честь спортсмена.

В польском Гданьске идет чемпионат Европы по шорт-треку. На второй день соревнований российские спортсмены завоевали две золотые, серебряную и бронзовую медаль. При этом, наиболее  успешной для спортсменов России стала дистанция 1 500 метров у мужчин. Олимпийский чемпион и чемпион мира Семен Елистратов завоевал золотую медаль, которая стала для него 12-ой победой на чемпионатах Европы. Второе место занял еще один спортсмен из России, Денис Айрапетян, третьим стал Шинки Кнегт из Нидерландов.

 - А тем временем... наш Семен Елистратов завоевал золотую медаль на чемпионате Европы по шорт-треку в Гданьске. Дистанцию 1500 метров он преодолел за 2 минуты 18 секунд. Вторым стал Денис Айрапетян (Россия), третьим -  Шиньке Кнежт (Нидерланды), - поделился Хабиров с подписчиками соцсетей. - Семён Елистратов - воспитанник башкирской школы, несколько лет -  лидер сборной России.

 

Глава Башкирии напомнил, что уфимский спортсмен в свои 30 лет уже заслуженный мастер спорта России по шорт-треку, олимпийский чемпион 2014 года в эстафете и бронзовый призёр Олимпийских игр 2018 года на дистанции 1500 метров, победитель и призёр чемпионатов мира, многократный чемпион Европы, обладатель Кубка мира на дистанции 1000 метров.

 

- Тренирует Семёна с самого детства Андрей Иванович Максимов. Андрей Иванович также воспитанник башкирского конькобежного спорта, и это помогает ему готовить спортсменов высокого уровня, - сообщил Хабиров. - Мы обещали достроить центр шорт-трека в Уфе, а Семён Елистратов - тренироваться там и побеждать. Слово держим.

 

Крытый центр шорт-трека, названный именем Елистратова, открылся в Уфе в декабре 2019 года.

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты