Стадион

Участники забега в Уфе помогут конкретному человеку избавиться от болезни Паркинсона

24.03.2021
11 апреля во всем мире отмечают международный день борьбы с болезнью Паркинсона. В этот день ко всемирной акции присоединится и столица Башкирии, где пройдет благотворительный забег. Марафон не только привлечет внимание к этому недугу, но и поможет конкретному человеку избавиться от болезни в уникальной уфимской клинике, где лечат такие заболевания сфокусированным ультразвуком.

Отметим, сегодня в Башкирии четыре тысячи пациентов страдает от двигательных нарушений, а в стране официально зарегистрировано 210 тысяч пациентов с подобным диагнозом. Однако в медицинском сообществе уверены, что информации об этом недуге по-прежнему недостаточно.

В Уфе же решили на практике помочь одному из пациентов, вернув ему радость движения. Средства, собранные от участия в забеге, пойдут на незаурядную операцию по избавлению от болезни.

Напомним, терапию фокусированным ультразвуком под контролем магнитно-резонансной томографии, избавляющую от тремора при болезни Паркинсона и других заболеваниях, успешно проводят в уфимской клинике интеллектуальной нейрохирургии международного медицинского центра имени знаменитого уфимского кардиохирурга Вячеслава Бузаева. Уникальная безболезненная операция делается без использования ножей, скальпелей, трепанации черепа и вживления стимуляторов. Такую процедуру во всей России делают только в Уфе.

Чтобы помочь больному человеку вернуться к активной жизни, достаточно зарегистрироваться на забег, выбрав дистанцию в 1, 5 или 10 километров. Организаторы благотворительной акции предлагают оплатить только стартовый взнос, а при желании сделать еще и дополнительное пожертвование.

Забег состоится 11 апреля в 12:00 на новой уфимской набережной. На дистанцию в 10 км могут зарегистрироваться бегуны от 14 лет, а пятикилометровый кросс разрешен юным бегунам с десяти лет: обязательно нужно предъявить медицинскую справку с печатью и подписью врача с допуском на выбранную дистанцию. Километровая трасса показана без ограничений по возрасту - без хронометража и награждения победителей. Медали гарантированы всем, добравшимся до финиша.

Мужчинам от 65 лет и женщинам от 60 лет, а также участникам, имеющим пенсионное удостоверение, участникам 17 лет и младше предоставляется скидка в 50 процентов при условии онлайн-регистрации до 9 апреля. Спортсмены с разными типами инвалидности освобождаются от оплаты стартового взноса при условии предоставления подтверждающих документов до 9 апреля на почту info@ufamarathon.ru.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты