Стадион

1,5 тысяч юных борцов из 65 стран примет Уфа на первенство мира по спортивной борьбе

22.05.2021
Уфа в августе 2021 года готовится принять первенство мира по спортивной борьбе среди юниоров, на который планируют приехать порядка 1,5 тысяч молодых борцов из 65 стран мира. При этом, лучшие юниоры первенства будут защищать честь своей страны на Олимпиаде в Париже в 2024 году.

Власти Башкирии сообщают, что в Уфу на первенство мира по спортивной борьбе среди юниоров, которое впервые пройдёт в России с 11 по 23 августа, приедут порядка 15 тысяч борцов из 65 стран мира.

– Лучшие из этих юниоров уже через три года будут защищать честь своих стран на Олимпиаде в Париже, – заявил на заседании совета по вопросам развития физической культуры и спорта президент федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили. – Уфимцы и гости города смогут этим летом лично убедиться в силе и ловкости каждого борца.

Первенство среди юниоров пройдет на площадке «Уфа-Арена».

– Мы также добились, что непосредственно перед юниорским первенством с 11 по 15 августа у нас пройдёт чемпионат по грэпплингу, – сообщил башкирский министр спорта Руслан Хабибов. – Кроме того, с 4 по 6 июня Уфа примет спартакиаду России по спортивной борьбе, на которой как раз и определят членов сборной страны на предстоящий мировой чемпионат.

Глава Башкирии Радий Хабиров на совещании заявил, что сегодня в республике более 8 тысяч человек занимаются спортивной борьбой и борьбой на поясах.

- Мы гордимся нашими мастерами спорта международного класса, чемпионами мира и тем, что именно Уфу выбрали местом проведения мирового первенства по спортивной борьбе, – сказал г-н Хабиров. – Эти соревнования мы организуем на высоком уровне.

По его словам, власти региона намерены через несколько лет построить в Уфе дворец борьбы. Это будет большое четырехэтажное здание, в котором смогут разместиться все борцовские стили.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты