Стадион

В минспорта Башкирии рекомендовали отменить все спортивные мероприятия до августа

05.07.2021 Алексей ГОРЮНОВ
Министерство спорта Башкирии разослало главам районов и городов республики циркуляр, в котором просит отменить все спортивно-массовые мероприятия до 3 августа.

В письме за подписью министра спорта республики Руслана Хабибова говорится, что в связи со складывающейся санитарно-эпидемиологической обстановкой следует отказаться от всех спортивных мероприятий, а те, что отменить невозможно - включенные в календарный план межрегиональных,? всероссийских и международных соревнований - проводить без зрителей. Также документ рекомендует допускать к соревнованиям спортсменов старше 18 лет только с действующим трое суток отрицательным тестом на COVID-19 методом ПЦР.

Подобные меры были бы объяснимы, если бы письмо с рекомендациями приостановки всей соревновательной деятельности в республике появилось не во время проведения в Башкирии Всемирной фольклориады, ради которой ограничения были позабыты. Очень странно, когда одной рукой собирают многотысячные хороводы и шумные карнавалы, а другой стремятся свернуть всю спортивную активность в регионе под предлогом сложной эпидемиологической обстановки. Логики в подобных решениях не просматривается.

Наверное, излишним будет рассказывать о важности соблюдения циклов подготовки спортсменов, которые подходят к соревнованиям на пике формы. Насколько важна предсезонная подготовка для спортивных команд. В профильном министерстве г-на Хабибова должны быть прекрасно осведомлены, чем грозят башкирским атлетам переносы соревнований и турниров, к которым они готовятся порой целый год. Пока эта мера является лишь рекомендательной. Вместе со всей спортивной общественностью остаётся надеяться, что статуса приказа мы не дождёмся.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты