Стадион

У пяти процентов жителей РБ появится возможность вернуть деньги за занятия спортом

02.08.2021
Жители Башкирии смогут вернуть 13 процентов от стоимости купленных абонементов в фитнес-клубы. С 1 августа в России начал действовать новый вид возврата налогового вычета — за занятия спортом. Граждане смогут вернуть часть суммы, затраченной на абонемент в фитнес-клуб или оказание других спортивно-оздоровительных услуг.

«Спортивный» вычет будет предоставляться в размере фактически произведенных расходов, но не более 120 тысяч рублей в год в совокупности с другими соцвычетами. Особенность в том, что его можно будет получить не только на себя, но и на детей.

Вычет будет применяться к доходам, полученным налогоплательщиками начиная с 1 января 2022 года. Получить вычет смогут те, кто получает официальную зарплату и платит налоги. Например, купив абонемент за 10000 рублей можно будет 1300 рублей вернуть за счёт налогового вычета.

- Сегодня в Башкирии более 180 тысяч жителей занимаются в фитнес-клубах, а это значит, что уже с 2022 года у пяти процентов населения РБ появится возможность вернуть средства, потраченные на занятия спортом, - комментирует нововведение член комиссии региональной Общественной палаты по образованию, культуре, спорту, молодежной политике Святослав Дрейман. - Люди, заинтересованные в получении вычета, будут идти в легальные клубы, где обязательно заключение договора. Таким образом предприниматели начнут регистрировать свой спортивный бизнес, чтобы не терять клиентов и платить налоги с полученных доходов. 

По мнению г-на Дреймана, «это станет драйвером для увеличения доли граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом в стране и в республике». 

- Для достижения к 2030 году нужного числа людей, занимающихся спортом, нужны инструменты, и налоговый спортивный вычет - один из них, - объясняет он. - Наша страна занимает одно из лидирующих мест в мире по цифровизации и я убеждён, что в обозримой перспективе можно будет в несколько кликов покупать абонемент и оформлять вычет через портал Госуслуг. Чтобы повышать уровень жизни нужно не только увеличивать уровень доходов, но и сокращать расходы населения. Важно, чтобы об этом сейчас узнали как можно больше людей, и начали этим инструментом пользоваться.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты