Стадион

«Салават Юлаев» стартовал с победы на домашнем турнире

11.08.2021 Алексей ГОРЮНОВ
Ярославский "Локомотив" и уфимский "Салават Юлаев" с побед начали своё выступление на Кубке Республики Башкортостан и сегодня встретятся между собой.

XXI-й по счёту предсезонный турнир в Уфе стартовал. Впервые с 2007 года он проходит не на льду "Уфа-Арены". Главное спортивное сооружение республики занято под чемпионат мира по спортивной борьбе среди юниоров, так что хоккеистам пришлось перебраться во Дворец спорта, где "Салават Юлаев" выступал четыре десятилетия. В год 60-летия хоккейного бренда "Салават Юлаев" возвращение уфимских мастеров на легендарный лёд улицы Зорге смотрится весьма символично.

На этот раз состав команд, приглашенных участвовать в турнире, получился достаточно представительным. Помимо хозяев в Уфе собрались: один из лидеров Запада "Локомотив", амбициозный "Автомобилист" и интересная тренерская команда "Северстали". Явно проходных соперников на этот раз в Кубке не предвиделось.

В дневном матче ярославские "железнодорожники" уверенно разобрались с череповчанами. Хоккеисты "Локомотива" были побыстрее и организованнее, подопечные Андрея Разина же много удалялись. Ярославцы грамотно распорядились своими возможностями, трижды реализовав численное преимущество. В третьем периоде "Северсталь" немного освоилась и Даниил Вовченко сократил разрыв в счёте. Команда с Вологодчины старательно активничала в чужой зоне, но забросить ещё им так и не удалось. "Железнодорожники" поставили точку в матче, забросив четвёртую шайбу в пустые ворота.

Начали за здравие

К вечеру на Зорге стали стекаться уфимские любители хоккея. Нельзя назвать эти "зелёные" ручейки полноводными. Роспотребнадзор кардинально ограничил число зрителей, к тому же попасть на матч могли только те, кто прошёл вакцинацию, либо сдал тест ПЦР. Да и билеты оказались не такими уж и дешевыми - от 350 рублей. В общем, на аншлаг рассчитывать не приходилось.

"Юлаевцы" появились на льду в форме непривычного современным болельщикам цвета. Даже то, что юбилейную ретро-форму представили накануне, от определенного диссонанса не избавляло. Потребовалось некоторое время, чтобы привыкнуть к синему "Салавату Юлаеву". Что поделать, если уфимская команда стала ассоциироваться с зелёным только в 90-е годы, а прежде команда "персонального" цвета не имела. Это в наши дни любая хоккейная команда может заказать свитера любой расцветки, вплоть до серо-буро-малинового, а в советские времена на периферии играли в том, что удалось добыть.

Обращаясь к ретро-мотивам, в клубе выбрали форму, в которой играл "Салават Юлаев" в 1973/74 году. Она была синей, с белой трафаретной надписью СК "Салават Юлаев" на груди и бело-красными полосами на рукавах и подоле. В современном варианте эти полосы состояли из набранных мелким шрифтом фамилий всех хоккеистов, которые выступали за уфимскую команду за прошедшие 60 лет. Дань уважения  получилось отдать без ущерба эстетике - форма получилась симпатичная. Болельщики с удовольствием приобретали такую в магазинчике атрибутики.

Первый турнирный соперник "Салавата"  в последние годы ставит перед собой самые высокие задачи. Команда из Екатеринбурга обладает солидным бюджетом и подбором игроков, однако далеко пройти в плей-офф уральцам так и не удаётся. В "Автомобилисте" этим летом в очередной раз разочаровались в дорогостоящих легионерах, чтобы приобрести новых, не менее дорогостоящих. Из новичков отметим Шейна Принса, который мог оказаться в Уфе, но коллеги из столицы Урала оказались щедрее. А также коренного уфимца Ефима Гуркина, который летом вернулся в Екатеринбург из Новосибирска. К турниру в Уфе команда подходит более подготовленной в плане игровой практики. В отличие от уфимцев, которые сыграли единственный контрольный матч молодым составом, уральцы приняли участие в полноценном турнире на берегу Черного моря. Выступили подопечные Билла Питерса выше всяких похвал - три победы в четырёх матчах над "Авангардом", СКА и "Сочи". Правда, ни одна победа не досталась "Автомобилисту" в основное время, но это только добавляло им игрового тонуса. "Юлаевцам" же пришлось противостоять такому сопернику, что называется, "с листа".

Тренерский штаб "Салавата" выставил на матч состав, близкий к боевому. Из привычного состава отсутствовали Сакари Маннинен, Павел Коледов и травмированные Владислав Картаев и Пётр Хохряков. Из новобранцев зрители смогли увидеть Степана Санникова и Сергея Шмелёва. Несколько позиций в составе досталось молодёжи. Открыл турнир министр спорта республики Руслан Хабибов, сказавший несколько приветственных слов. Символическое стартовое вбрасывание пригласили провести семью покойного Сергея Михалёва. Заметно подросших сыновей Сергея Михайловича немного смущало внимание публики.

На практике выяснилось, что недостаток игровой практики "юлаевцы" довольно успешно способны восполнять за счёт активности. По крайней мере "автомобилистам" не удалось завладеть инициативой, хотя содержательность игры "Салавата Юлаева" в первом периоде оставляла желать лучшего. Первый отрезок получился типично летним. Впрочем, появление на трибунах двукратного обладателя Кубка Стэнли и свежеиспеченного лауреата Конн Смайт Трофи Андрея Василевского собственной персоной оставило в тени сумбур первого периода.

На восьмой минуте второго периода Родион Амиров накрутил пару соперников в чужой зоне и вывел на бросковую позицию Михаила Науменкова, который занял привычное место Григория Панина в первой паре обороны. Защитник хлёстким кистевым броском застал врасплох Дмитрия Шикина. Случилось это в формате игры "4 на 4", а вот в большинстве у "Автомобилиста" получалось весьма неплохо. Один раз Юха Метсола выручил партнёров после отличного розыгрыша, а затем оказался бессилен после несильного броска Алексея Макеева. Голкиперу уфимцев закрывали обзор не только соперники, но и собственные партнёры по команде. Всё пришлось начинать сначала. Довольно неплохо действовали хоккеисты третьего звена уфимцев, своей энергетикой заряжая всю команду. В одном из эпизодов Данил Алалыкин выдал убойным пас на пятачок, но Санникову помешали замкнуть голевую передачу. Могли отличиться и хоккеисты второго звена уфимцев - бросок Шмелёва не стал голевым благодаря спасению Дмитрия Шикина.

Сергея Шмелёва в Уфу пришласили не только потому, что он стал лучшим бомбардиром "Сочи" минувшего сезона. Форвард долгое время играл вместе с Александром Кадейкиным в Мытищах - сначала в "молодёжке", затем в "Атланте".  Восстановить эту удачную игровую связку и рассчитывали в Уфе, несмотря на то, что карьерные пути хоккеистов разошлись ещё в 2014-м. Вполне возможно, что рассчитывали на зря. По крайней мере, именно эти двое смотрелись единым целым на площадке, не в укор остальным звеньям "Салавата" будет сказано. Не добившись успеха в концовке второго периода, на второй минуте третьей двадцатиминутки Кадейкин выдал пас под самые щитки Шикина на клюшку партнёру и Шмелёв на этот раз не сплоховал. Выйдя вперёд, уфимцы достаточно спокойно доигрывали встречу. Уральцы пытались спастись, но достаточно убедительными не выглядели. На последней минуте Шикин сменился на шестого полевого игрока, Алалыкин подкараулил ошибку защитников "Авто" и отправил к пустым воротам Джеффа Плэтта. 3:1 - победа "Салавата Юлаева".

"Паровоз" на полном ходу

Уверенно разобравшиеся со своими вчерашними соперниками команды сегодня встречаются между собой. Ярославцы, как и большая часть уфимцев, до начала турнира еще не принимали участия в играх, поэтому игровой тонус у сегодняшних соперников примерно одинаковый. Подопечные Андрея Скабелки очень солидно выглядели в первом матче турнира и уверенно, с запасом, разобрались с "Северсталью", трижды реализовав численное преимущество. "Юлаевцы", впрочем, тоже не ударили в грязь лицом перед своей публикой

В последние годы "Локомотив" - неудобный соперник для уфимцев. Из последних десяти матчей только однажды "Салават" вышел победителем. В минувшем сезоне ярославцы нанесли "зелёным" два чувствительных поражения со счётом 5:0 и 4:1. Вторая встреча состоялась на финише регулярного чемпионата и "железнодорожники" прервали длинную победную серию уфимцев. Сегодня "юлаевцы" попробуют расквитаться за те разгромы. Вопрос в том, выставят ли обе команды боевые составы, ведь обе команды в предсезонный период должны проверить как можно больше резервистов.

 

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты