Стадион

Детский тренер Василевского: «Когда в воротах Андрей - для победы нужно только забить гол»

10.09.2021 Алексей ГОРЮНОВ
В начале июля клуб НХЛ "Тампа Бэй Лайтнинг" второй год подряд стал обладателем самого престижного клубного трофея в мире хоккея - Кубка Стэнли. Голкипер Андрей Василевский стал также обладателем индивидуального приза лучшему игроку плей-офф Конн Смайт Трофи. Из-за ковидных ограничений уфимцу только со второй попытки удалось привезти хоккейный трофей со столетней историей домой. Пользуясь случаем, мы поговорили с заслуженным тренером РФ Сергеем Лопатиным об успехах его воспитанника.

- Конечно, мы очень рады! Рады, что довелось поработать со столь талантливым, способным и ставшим успешным человеком. Гордимся, что участвовали в становлении такой спортивной величины, как Андрей Василевский. Дали ему какие-то азы, помогли своими советами. Его успех даёт пример нынешним детям, что если хорошо работать, то результат придёт.

- Был ли такой момент, когда вы поняли, что этот парень многого добьется в хоккее?

- Он всегда подавал большие надежды, с самого детства. Всегда серьезно относился к своему делу, к тренировочному процессу. У Андрея бешеный талант! Он прекрасно читал игру, не просто стоял в воротах, он именно играл. Мы всегда знали, что он достигнет определенных высот, но чтобы таких... Конечно, это уже его личные качества, которые он раскрыл уже в более старшем возрасте.

- Были в детстве с ним проблемы, как с любыми мальчишками?

- Ничего такого не припомню. Он всегда был сосредоточенным и целеустремленным, никогда не позволял себе разгильдяйства ни на льду, ни за его пределами. Даже когда другие баловались, он шёл на площадку и работал индивидуально с мячами, выполнял вратарские упражнения. Шёл к своей цели и достиг её. Андрей очень любит своё искусство и без хоккея себя не представляет.

- Ваши воспитанники 1994 года рождения дважды становились лучшими в стране. Насколько велик вклад Василевского в эти победы?

- О, вообще колоссальный! В полуфинале, например, дошло до буллитов, и соперники не смогли его пробить. Только благодаря этому попали в финал. Все знали: когда в воротах Василевский - нужно только забить гол и победа наша.

- Насколько башкирская школа готова на сегодняшний день выпускать подобные таланты?

- Я считаю, что на сегодняшний день уровень башкирского хоккея и, в частности, "Салавата Юлаева" очень высокий. Появились школы не только в Уфе. Нужно развивать молодёжное движение в регионе, больше соревнований для детей и юниоров. Пора задуматься о создании академии, где собирали бы талантливых детей со всей республики. С таким фундаментом мы сможем готовить игроков самого высокого уровня.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты