Стадион

«Салават Юлаев» проигрывает третий матч подряд

15.10.2021 Алексей ГОРЮНОВ
Уфимская хоккейная дружина уступила "Автомобилисту" в Екатеринбурге, имея по ходу встречи преимущество в две шайбы.

Команды в третий раз встречались после старта сезона. В двух предыдущих матчах победа осталась за уфимцами. К отчётному матчу обе команды подошли с двухматчевой серией поражений и одинаково нуждались в победе, чтобы прервать череду неудач. По сравнению с предыдущим матчем тренерский штаб "Салавата Юлаева" произвёл лишь одно изменение. Вместо 13-го нападающего Томи Ламса на матч в Екатеринбурге выбрал модель с восемью защитниками. Владислав Картаев оказался в запасе, а Евгений Лисовец вернулся в состав уфимцев.

"Юлаевцы" не стали откладывать дело в долгий ящик и открыли счёт на пятой минуте встречи. Пётр Хохряков на входе в зону оставил шайбу под дальний бросок Андрею Зубареву, и защитник мощным броском застал врасплох голкипера Владислава Галкина. Во всех трёх матчах этих соперников "юлаевцы" первыми открывали счёт и в предыдущих случаях это помогали им одержать итоговую победу. На этот раз пропущенная шайба не выбила "Автомобилист" из колеи и не заставила уральцев раскрываться и бежать вперёд. В первые двадцать минут на льду была равная борьба, хозяева лучше смотрелись в силовой борьбе и на вбрасываниях, а уфимцы интереснее комбинировали.

Во втором периоде команды много играли в неравных составах, но преимущества по игре по-прежнему не было ни у одной из сторон. На восьмой минуте "шофёры" закружили обороняющихся уфимцев в позиционной атаке, и Алексей Макеев точно бросил издали. Находившийся перед нападающим Филип Ларсен убрал ногу с траектории броска, не создав помехи сопернику. После перерыва игра стала более активной, уфимцы прибавили в агрессии и это не замедлило сказаться. Данил Алалыкин протаранил Сергея Зборовского, поборолся за шайбу и вывел Степана Санникова на ворота, где тот не сплоховал. Буквально в следующей же смене ударная тройка "Салавата" оформила третью шайбу. Маркус Гранлунд точно рассчитал момент и в касание замкнул прострел Теему Хартикайнена.

Имея перевес в две шайбы, на оставшуюся половину периода уфимцы постарались закрыться, но подвела игровая дисциплина. Открывший счёт в матче Андрей Зубарев удалился, и хозяева устроили настоящую осаду ворот Юхи Метсолы. Обороняющаяся четвёрка "Салавата" мужественно ловила броски на себя, двое остались без клюшек и вынуждены были прижаться к воротам. Игроки "Автомобилиста" свободно комбинировали и вывели Станислава Бочарова на бросок в упор, справиться с которым голкиперу было затруднительно. Также как уфимцы в начале периода, уральцы сполна воспользовались моментом замешательства в стане противника и вслед за второй шайбой забросили и третью. Павел Коледов и Сакари Маннинен не разобрались чья будет шайба на своей синей линии и упустили момент, когда Стефан Да Коста убежал с ней к воротам. Уфимцы растеряли своё преимущество и до конца основного времени не сумели переломить ситуацию.

В дополнительное время оба коллектива были нацелены на атаку и весьма интересно разыгрывали шайбу, создав несколько тревожных моментов для обоих вратарей. Под конец пятиминутки уфимская тройка заигралась и не сменилась вовремя. На быстрый контрвыпад хозяев они оказались не в состоянии отреагировать и Филип Ларсен оказался в одиночестве против всей троицы "Автомобилиста". Хоккеисты из столицы Урала со вкусом разыграли момент, завершил который Да Коста.

Самый популярный башкирский спортивный клуб с поражения начинает сложнейший четырехматчевый выезд. Серия поражений "Салавата Юлаева" насчитывает три матча, правда в двух последних "юлаевцам" удалось заработать очки.

– Очень тяжёлая игра, - признался главный тренер "Салавата Юлаева" Томи Ламса. - Несмотря на то, что забросили быструю шайбу, мы весьма медленно начали встречу. Прекрасно понимали, что если будем играть терпеливо, то обязательно появятся голевые шансы. Так и случилось – мы забили свои шайбы. Но это продолжалось на протяжении 55-и минут. Соперник воспользовался нашими ошибками, и началась новая игра. В овертайме команды действовали на равных. Сопернику удался прорыв к воротам на последних секундах. Естественно, мы весьма недовольны этим результатом. Сейчас нам предстоят непростые матчи, через которые нужно пройти. У нас накопились травмы, игры идут через день. Хоккеисты, возвращающиеся в состав, не успевают восстановиться. Всё это накапливается и в совокупности отражается на результате. Если быть честным, на текущий момент мы показываем не самую лучшую игру. Нам нужно найти выход из этой ситуации, внести определённые изменения.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты