Стадион

«Салават Юлаев» готовится остановить «Трактор»

15.03.2022 Алексей ГОРЮНОВ
Совсем скоро в Кубке Гагарина стартуют полуфиналы конференций. Башкирский хоккейный флагман второй год подряд встретится в матчах на вылет с челябинским "Трактором". Каков расклад сил накануне серии второго раунда и что "Салават Юлаев" может противопоставить сопернику, которого большинство считает фаворитом?

Мотивация

 

В плане заряженности друг на друга у команд всё в порядке. Челябинцы жаждут реванша за прошлогодний конфуз в первом раунде плей-офф, а в Уфе прекрасно помнят демарш "Трактора", который в регулярном чемпионате отверг просьбу уфимцев перенести матч, когда "Салават" практически в полном составе слёг с высокой температурой. Это было не очень-то по-товарищески и не спортивно. "Юлаевцы" получили "технарь" и хотя в итоге его отменили в феврале, но осадочек наверняка остался. В общем, командам есть что сказать друг другу.

В турнирном плане команды также весьма мотивированы. "Трактор" в последние годы стал весьма амбициозен и уже два года очень неплохо выступает в "гладкой" части сезона, демонстрируя вполне обоснованные претензии на долгое участие в кубковой стадии. Однако, в прошлом году челябинские амбиции с громким трагическим звоном разбились в первом раунде и вновь не дойти до финала конференции будет большим разочарованием как для команды и клуба, так и для его болельщиков. Но эта ответственность не только дополнительный мотиватор, но и фактор давления. Нового поражения от "Салавата" в Челябинске не поймут. "Юлаевцы" же с побегом легионеров оказались в ситуации, когда на них хоть и надеются, но в случае неудачи камня не бросят. Вылет в первом раунде от "Сибири" даже без первого звена и основного вратаря был бы однозначным разочарованием, а вот дальше уже как получится. В этом смысле никакого давления уфимцы не испытывают - их мало кто считает фаворитом в этой серии. При этом команда показала, что просто мечтает доказать всем и каждому, что "Салават" в этом сезоне - не тот зависимый от легионеров коллектив, которым принято считать башкирскую команду в последние годы. Мотивированный коллектив, на который не давит ответственность за результат - прекрасное сочетание. Особенно для таких эмоциональных команд, как "Салават Юлаев".

 

Детали

 

Разумеется, на одних эмоциях всё-таки далеко не уедешь и в Уфе это должны понимать. Для успеха в серии с "Трактором" уфимцам нужно основательно подтягивать игру во многих её компонентах. В матчах первого раунда "Салават Юлаев" продемонстрировал немало хороших качеств, необходимых в играх на вылет, но вместе с тем был командой, которая играет нестабильно, не всегда способна справляться с эмоциями и соблюдать дисциплину, с трудом удерживает созданное преимущество. Нужно понимать, что "Трактор" - соперник другого уровня и за все слабости будет нещадно наказывать. В каком-то смысле уфимцы сейчас окажутся в положении своего предыдущего соперника. У "Трактора" хватает мастеровитых исполнителей, способных воспользоваться малейшей оплошностью или секундой слабости. Теперь уже "Салавату" необходимо стать максимально безупречной командой, чтобы не дать сопернику использовать его сильные стороны. Нужно сыграть строго по системе, не отступая от плана на игру и навязывая сопернику свой хоккей. Против мастерства хорошо работает только организация и всеобщая подстраховка.

Не будем утверждать, что в Челябинске более мастеровитая команда, чем в Уфе, но суммы мастерства "Трактора" вполне достаточно, чтобы не рисковать против них в этой серии выходить на лёд с открытым забралом. О тактике поговорим отдельно, сейчас же следует подчеркнуть, что "юлаевцам" потребуется все запасы их терпения и хладнокровия, какие есть. Хватит ли этих качеств достаточно молодому уфимскому коллективу? Именно это и определит характер серии.

И никаких срывов! Просто недопустимы глупые удаления, которых хватало в первом раунде. "Трактор" очень хорош в большинстве. Его основная спецбригада, которую наигрывали весь сезон, не собрала чемоданы, а занимается своим делом. Южноуральцы забивали в каждом четвертом большинстве первого раунда (5 из 20). По статистике и уфимцы неплохо выглядят: 4 из 22. На практике реализация лишнего у "Салавата" мощно заработала в одном матче, благодаря тем трем забитым с численным преимуществом шайбам за один день статистика и выглядит почти сопоставимой. На деле "Салават" весьма нестабильно реализует такие возможности. Ударному звену не хватает стабильного разыгрывающего, который бы дирижировал пятёркой в большинстве. Сергею Шмелёву приходится брать на себя не совсем привычные обязанности, с которыми он справляется не всегда успешно. Не исключено, что здесь нужен просто опыт, которого спецбригада набирается по ходу плей-офф и беспокоиться не о чем. Гораздо большее беспокойство вызывает дисциплина, которая подводила "Салават" с незавидной регулярность практически в каждом матче. Такой жесткой и грубой командой, как "Сибирь", челябинцы не будут, но следует ждать провокаций от чехов и опытным лидерам уфимцев придется показывать партнерам примеры спокойствия, а не наоборот. В меньшинстве "юлаевцы" и против очень слабой в данном компоненте "Сибири" справлялись не всегда, а с "Трактором" будет намного сложнее.

Нельзя с "Трактором" и расслабляться при любом счёте. "Сибирь" трижды отыгрывала две шайбы из трех, а южно-уральская команда в этом сезоне славится мощными камбэками. Если сибиряки почти вытаскивали матчи на одном характере, то чего ожидать от мастеровитого соперника, который любит и умеет спасаться при любых отрывах соперника? В этой серии будет противопоказано отдавать инициативу сопернику с первой и до последней секунды матчей. Даже преимущество в несколько шайб не избавит от необходимости отрабатывать без шайбы на сто процентов, не позволяя сопернику свободно начинать атаки, накрывать их в самом начале и постоянно висеть на плечах, создавая непрерывную угрозу контратаки. "Салават" это умеет, но применяет от случая к случаю, в зависимости от настроя и фазы луны. Придется забыть об экономии сил и эмоций. Только так и никак иначе. Как поётся в песне одной известной уфимской исполнительницы: "Меньше всего нужны, мне твои камбэки..."

Челябинский коллектив, в отличии от новосибирского, укомплектован более солидно и не имеет потерь ключевых игроков, поэтому звенья у "Трактора" довольно ровные. Это проблема для уфимцев, у которых полтора звена необстрелянной молодёжи. Парни уже показали себя с самой лучшей стороны и немного пообтесались в играх на вылет, однако, играть им приходилось преимущественно против звеньев столь же малоопытных в кубковых баталиях и, честно говоря, не самых мастеровитых. Приходит время потягаться на равных, без всяких скидок, с более серьёзными ребятами, многие из которых в сегодняшнем составе "Салавата" оказались бы в топ-6. Их нужно остановить и обыграть в чужой зоне. К тому же внимание со стороны соперников к башкирским вундеркиндам теперь будет повышенное - соперники наверняка по достоинству оценили их подвиги в первом раунде и недооценивать не могут. Справятся ли вчерашние резервисты с такой задачей? Будет непросто.

Если продолжать разговор о том, где "Салавату" нужно стать сильнее, то это, безусловно, еще и первое звено с последним рубежом. Пятёрка Александра Кадейкина выглядит достаточно убедительно только отрезками, временами пропадая. Кадейкин со Шмелёвым забивают исключительно в большинстве, о нестабильности реализации которого мы говорили чуть выше, но не в равных составах. К тому же именно ударная пятёрка пропускала больше всех от "Сибири". Конечно, им далеко до безалаберности финнов, но в оборону эти ребята отрабатывают далеко не всегда, за черновую работу берутся тоже неохотно. "Салават Юлаев" сейчас не в том положении, чтобы кто-то мог позволять себе не таскать рояль. Команде не помешало бы звено-лидер, на которое будут равняться остальные. Что касается вратарского вопроса, то Александр Шарыченков вполне достойно провёл серию первого раунда, подстаскивал команду при безнадежных обрезах, но исполнительское мастерство следующего соперника требует другого уровня игры в воротах. С "Сибирью" чудес от уфимского голкипера просто не требовалось, а у челябинцев хватает игроков с поставленным броском и тут нужно будет хотя бы иногда выручать команду даже на "мертвых" шайбах. Впрочем, никто не говорит, что страж ворот "Салавата" на это не способен.

 

Тактика

 

Многие эксперты заранее анонсируют грядущую серию "Трактора" и "Салавата Юлаева" как самую закрытую. И, вполне возможно, глубоко ошибаются. Челябинская команда образца текущего сезона - это совсем не прошлогодний закрытый автобусный "Трактор". Анвар Гатиятулин сделал правильные выводы из прошлогоднего поражения и всю "регулярку" строил атакующую команду, порой даже в большой ущерб обороне. "Трактор" играл во что-то для своих болельщиков давно невиданное и присущее скорее хрестоматийному "Салавату Юлаеву". Веселый атакующий хоккей с шашками наголо, с грандиозными провалами в обороне и героическими спасениями, которые мы уже упоминали выше. Подход очень правильный. В прошлом году Анвар Рафаилович загнал свою команду в строгие рамки оборонительного хоккея и когда пришлось проявлять инициативу, команда оказалась к этому абсолютно не готова. Томи Ламса поставил "Трактор" перед необходимостью играть первым номером и челябинцам не хватило гибкости. Между тем, обладая хорошим подбором игроков, в первую очередь нужно построить атаку, поскольку разрушать всегда легче, чем созидать. В закрытый хоккей играют не от хорошей жизни, но при сильном составе убрать перекос в сторону атаки совсем не сложно.

Поэтому в нынешнем сезоне мы имеет перед собой совсем другой, более гибкий и готовый к разным ситуациям "Трактор", это минус для "Салавата". Но здесь же может крыться и слабость, поскольку перестройка под плей-оффную модель происходит прямо по ходу матчей на вылет. При всём уважении, "Нефтехимик" не смог создать сопернику таких проблем, чтобы они в полной мере закончили переход на новые рельсы. Короче говоря, "трактористы" - не безупречны и будут порой срываться на привычную манеру игры, особенно дома, под давлением своих болельщиков. Поэтому тотально закрытого хоккея в этой серии может и не быть - обе команды исповедуют его лишь в силу необходимости. И не всегда лидеры атак "Трактора" комфортно будут себя чувствовать при необходимости терпеть и ждать. С забывающим об обороне "Трактором" "юлаевцы" справляться умеют, это мы видели в регулярном чемпионате.

Сами собой, конечно, подопечные Гатиятулина сбиваться с пути истинного не будут, их нужно заставить. Главная задача тренерского штаба уфимцев - подготовить свою команду к максимально эффективному использованию подобных слабых мест соперника. "Салават" не должен позволить "Трактору" окончательно освоиться в кубковом хоккее, лишив его уверенности. В челябинской команде не так много кубковых зубров, которых ничем не проймёшь и этим нужно пользоваться, постоянно выводя команду из столицы Южного Урала за границы зоны комфорта. В прошлом году это блестяще удалось, но сегодня и расклад сил другой и битый соперник получил необходимый опыт. Тренерская дуэль Анвара Гатиятулина и Томи Ламсы обещает быть самой интригующей частью этого противостояния Челябинска и Уфы. 

Подводя итоги, скажем, что явного фаворита в этой паре я назвать не возьмусь. Несмотря на то, что "Трактор" избежал исхода иностранцев и находится в более выигрышном положении, хоккей - это не только персоналии и их мастерство. Это игра, в которой командный дух и коллективизм иногда творят настоящие чудеса. То, что организованный и терпеливый коллектив, бьющийся друг за друга, способен нейтрализовать мастерство соперника, сомнению не поддаётся. Уфимцы биться будут. Остаётся открытым единственный вопрос. Уступает ли челябинский характер уфимскому? Это покажет игра.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты