Стадион

В фестивале спортивного туризма инвалидов примут участие спортсмены из ДНР

13.07.2022 Глеб ГОРБУНОВ
Донецкие спортсмены с ограниченными возможностями здоровья примут участие в туриаде «Юрюзань-2022», которая пройдет в Салаватском районе Башкирии. Этот фестиваль по спортивному туризму среди инвалидов состоится в республике в девятый раз и соберет 122 участника. Помимо команды ДНР на соревнования приедут спортсмены из Татарстана, Пермского края, Свердловской области, Челябинска, Оренбурга, Нижнего Новгорода, Москвы и Мурманска.

- Мы уже не первый год выстраиваем взаимодействие с организациями, работающими с инвалидами в ДНР и ЛНР, — рассказал председатель башкирского всероссийского общества инвалидов, член Общественной палаты региона Олег Ротов. —  Очень рады, что в этот раз ребятам удалось приехать на туриаду - уверены, здесь они получат самые яркие впечатления, новый опыт и новых друзей.

Команды побороться за победу на трех дистанциях — это водная и горная часть, а также будут задействованы средства передвижения участников. Соревнования на мобильном скалодроме пройдут в тестовом режиме. Желающие смогут пострелять из лука и поучаствовать в мастер-классе по этой дисциплине. В ходе конкурса, спортсмены ознакомиться с новыми средствами передвижения для активного туризма, а также со способом размещения по типу глэмпинг, который в последнее время вызывает большой интерес у туристов.

- 15 июля, в день открытия фестиваля состоится стратегическая сессия, где будут проработаны вопросы доступности социальной, транспортной и инженерной инфраструктуры, массовые технические средства и технологии реабилитации, а также мобильность и средства передвижения, — добавили в пресс-службе Общественной палаты Башкирии. —  В ходе сессии, организаторы выработают предложение для достижения целевых показателей нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

Напомним, организаторами фестиваля «Юрюзань-2022» выступают всероссийское общество инвалидов и российский спортивный союз инвалидов.

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты