Стадион

Пытавшийся «откосить» от армии хоккеист Воробьев заявил на суде, что пойдет служить

22.08.2022 Наталья АЛЕКСАНДРОВА
Обвиняемый в покупке военного билета хоккеист Михаил Воробьев заявил в суде, что готов отслужить в армии. Очередное заседание по делу о даче взятки начальнику отделения призыва военного комиссариата состоялось в Ленинском районном суде Уфы. При назначении наказания будет учтено, что г-н Воробьев оформил явку с повинной.

iz.ru

Всего в производстве районного суда находятся три подобных дела, возбужденных в отношении хоккеистов Анвара СулеймановаМихаила Воробьева и Владислава Лукина, ранее игравших за «Салават Юлаев». Вратарь Анвар Сулейманов в прошедшем сезоне играл за клуб «Металлург-Серов». Владислав Лукин был нападающим «Адмирала». Форвард Михаил Воробьев выступал за СКА.

Анвар Сулейманов на первом заседании оказался не готов признать вину, пояснив, что заявит свою позицию позднее. Михаил Воробьев вину полностью признал, но, отвечая на вопросы своих адвокатов, заявил, что не в полной мере осознавал общественную опасность преступления. Он также сообщил суду, что военный билет, за который заплатил 200 тысяч рублей, так и не получил и по-прежнему является военнообязанным. Сейчас Воробьеву 25 лет. Следовательно, военком сможет призвать его на службу в течение двух ближайших лет.

Гособвинитель уточнила у Воробьева, сам ли он написал признание, не оказывалось ли на него при этом давление. Хоккеист ответил, что принял такое решение самостоятельно. Адвокаты Воробьева просили приобщить к материалам дела дипломы, похвальные листы и грамоты хоккеиста, документы о том, что он занимался благотворительностью, а также характеристику, из которой следовало, что он — образцовый семьянин.

Процессы по делам Михаила Воробьева и Анвара Сулейманова начались на прошлой неделе. Дело Владислава Лукина начнут рассматривать в сентябре — заседание отложили по ходатайству его адвоката.

Все хоккеисты находятся под подпиской о невыезде. Им инкриминируется дача взятки в крупном размере. Уголовное законодательство предусматривает за это преступление лишение свободы от 7 до 12 лет со штрафом. Преступление было совершено еще в 2019 году, однако уголовное дело в отношении троих хоккеистов возбудили недавно. 

По версии следствия, взятка предназначалась начальнику отделения призыва военного комиссариата по Орджоникидзевскому и Калининскому районам Уфы Константину Воропаеву. Таким образом подсудимые рассчитывали получить военный билет без прохождения срочной службы или отсрочку. Как было установлено ранее, каждый обвиняемый передал деньги через посредника — уфимского бизнесмена Фарита Самигуллина — переводя их на его карту.

Адвокат Анвара Сулейманова намерена доказать, что часть перечисленной им суммы ушла на оплату уфимской прописки, тогда взятка не будет считаться крупной, и наказание за нее будет мягче.

Суд рассчитывал допросить главного свидетеля по делу — Фарита Самигуллина, который также находится под подпиской о невыезде. Бизнесмена-посредника в суд доставили, однако говорить он отказался, объяснив, что был извещен лишь за 20 минут до начала процесса. Г-н Самигуллин настоял на присутствии его адвоката. Суд ходатайство удовлетворил. Единственное, что подтвердил Самигуллин — свое давнее знакомство с «Мишей» - Михаилом Воробьевым.

Читайте также

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты