Стадион

Спортсмен из Башкирии занял четвертое место в одной из самых сложных мировых гонок

07.12.2022 Глеб ГОРБУНОВ
Уфимский спортсмен Радмир Бикметов занял четвертое место в международной гонке «The Last Desert 2022». Энтузиаст из Башкирии стал единственным российским участником этого соревнования, проходившего в Антарктиде с 22 ноября по 4 декабря. Помимо достижения спортивного результата мужчина преследовал и благотворительную цель — собрать один миллион рублей для детей с ограниченными возможностями.

- Мы благодарим Радмира за спортивный поступок в поддержку особенных детей и поздравляем с отличным результатом: стать четвертым в одной из самых сложных гонок мира очень почетно, и мы невероятно горды, - рассказала директор центра для детей с ограниченными возможностями «Ломая барьеры» Алина Хабирова.

По словам общественницы, все время гонки ее подопечные дистанционно болели за своего земляка и каждый день их утро начиналось с просмотра результатов прошедшего этапа, а также изучения актуальных новостей соревнования. 

— Отправной точкой гонки «Последней пустыни» является Ушуайя, город на самой южной оконечности Аргентины, — рассказали в пресс-службе Общественной палаты Башкирии. — Испытание поделено на несколько этапов, которые проходят в различных местах Антарктического полуострова и прибрежных островах.

Старт каждого этапа определяется точно, и участники должны строго укладываться в эти рамки, чтобы не быть дисквалифицированными. Спортсмены передвигаются по маркерам для спортивного ориентирования и проходят через серию контрольно-пропускных пунктов, где могут получить воду, а также медицинскую помощь в случае необходимости.

— Это единственные услуги от организаторов, а все остальное, что может понадобиться участникам, например еда, принадлежности и оборудование им приходится нести с собой, — добавили в пресс-службе Общественной палаты региона.

Напомним, что антарктическая гонка «The Last Desert» входит в серию ультрамарафонов «Четыре пустыни». Это ежегодная серия с длиной маршрута в 250 километров, полностью проходящая через одно из самых сложных мест на Земле. Уфимский спортсмен Радмир Бикметов стал единственным представителем России на этой гонке. 

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты