Стадион

На одних руках: Рустам Набиев из Уфы преодолел 50 км, чтобы покорить вершину Калиманджаро

10.12.2022
Советник мэра Уфы и известный блогер Рустам Набиев дошел на руках до самой высшей точки африканского континента – горы Калиманджаро (5895 метров). В общей сложности мужчина, который лишился ног, преодолел в общей сложности 50 километров. С собой он взял флаг Башкирии, который водрузил на вершину.

Фото из социальной сети Рустама Набиева

Рустам Набиев, последний выживший солдат, которого извлекли из-под обломков обрушенной в Омске казармы в 2015 году. Тогда ему ампутировали обе ноги. Врачи смогли спасти ему руки, на которых он спустя годы совершит мировые рекорды.

Покоренный Калиманджаро – это не первая вершина, на которую Рустам взбирается на своих руках. В 2020-м он взошел на Эльбрус - об этом восхождении сняли документальный фильм «30000 ударов», ведь впервые человек на руках взошел на самую высокую вершину нашей страны и Европы высотой 5642 метра. Кино получило более 15 международных наград, в том числе и на фестивале в Каннах. 

Но Рустам на этом не остановился, хотя, казалось бы, уже можно было почивать на лаврах. В 2021-м его руки покорили гималайский восьмитысячник Манаслу (8163 метра)

в Непале. А летом 2022-го вместе с супругой Индирой поднялся на российский Казбек (5033,8 метра).

- Признаюсь, эта была самая, не одна из, а самая сложная гора в моей жизни, - поделился впечатлениями Рустам Набиев. – Но несмотря на это, я с гордостью водрузил флаг своей страны на вершине! Восхождения на горы я сделал для себя, это в первую очередь была борьба с самим собой. Я показываю, как достигать чего-то на своем примере.

Уфимец признался, что он человек, в очередной раз показавший всему миру, что «летать можно и без крыльев». Просто нужно правильно выбрать высоту.

Дома его ждут жена и две маленькие дочки. После того, как Рустам покорит все горы, он намерен отправиться в космос. 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты