Стадион

Сюрприз-сюрприз, котятки! «Салават Юлаев» переиграл «Ак Барс», сделав ставку на жёсткость и риск

27.01.2023 Олег ЧЕРНОВ
Можно тысячи раз повторять, что дерби — это только тогда, когда команды из одного города. Мало кто к этому прислушается. Зелёное — точно дерби. Татаро-башкирское — безусловно, дерби. Радуло-Панинское, Витя-Биллское, Алалыкинско-Воронковское — и это тоже дерби, чего уж там мелочиться. Коллеги даже подсчитали, кто выиграл его в текущем регулярном чемпионате. Оказалось, что «юлаевцы» по итогам шести матчей обошли «барсов» на цельное одно очко — 7:6. Скромненько и со вкусом. Заработано это замечательное очко было в прекрасном овертайме.

vk.com/hcsalavat

Для хоккеистов куча народа на трибунах — удовольствие. Для самого народа — не очень. Билетов хватает далеко не всем. Спекуляги задирают цены.

Парковка всех желающих вмещает только если желающие эти — элита трудового капитализма, Випари. Остальным, менее элитным, не хватает мест. Приезжают заранее. Ставят как попало. Блокируют выезды, прижимают свои ласточки друг к другу. Потом долго выезжают.

В фойе тоже толчея. Людское море. Выйти в перерыве, попытаться что-нибудь купить, утонуть в этом медленном человеческом потоке — отдельное приключение.

При всех недостатках, хоккей на Уфа-Арене — лучшее место отдыха на сотни километров вокруг. А уж если наши выигрывают — так вообще счастье. И тем более — если «Ак Барс».

В этом сезоне казанский ледовый любимчик справился с проблемами и набрал хороший ход. У руля — легенда Зинэтула Билялетдинов. Капитанить стал Александр Радулов.

До битвы при центральном рынке казанцы проиграли в январе лишь один раз - «Сибири» в овертайме. Эта же игра была единственной, где «барсы» пропустили больше двух шайб.

Остальные восемь матчей — победы. В том числе над «Салаватом Юлаевым» на своей арене, 2:1.

Уфу, как обычно, трясёт. Хо-Сэнг травмирован весь сезон. Без него часто бывают проблемы с количеством заброшенных шайб. Сергей Шмелёв с Сашей Хелевским стараются, но даже мохнатый шмель и душистый хмель часто уходят в тень. Что уж о других говорить.
Четыре поражения подряд привели к тому, что главный тренер Виктор Козлов извинился перед болельщиками в социальной сети. Хотя чего извинятся — соперники почти все были сильными и мотивированными. Состав у «Салавата» далеко не элитный. Он хорош вратарями, бегунками и технарями. А вот умных защитников и снайперов крайне мало.

Первый период должен был стать сухеньким. Моменты обе команды создали неплохие, но их ведь ещё реализовать нужно.

В самом конце Уфа получила весточку о том, что поражение близко. Александр Кадейкин зачем-то удалился, а Василий Токранов направил шайбу в дальний угол над щитком «юлаевца»-вратаря Ильи Ежова.

Гол в раздевалку всегда боль, а против умеющего оборонятся «Ак Барса» - ещё и острая. Хорошо хоть это был только первый перерыв.

Во втором периоде начался огонь. Стычки, провокации, кривляния Александра Радулова, промах Григория Панина силовым по этому бывшему лидеру «Салавата» - вроде бы это игру должно было ломать и делать серой. Но было наоборот — люди радовались, кричали. Им было хорошо.

Убойных драк не было. И это правильно. Впереди у обеих команд плей-офф. Нужно беречься.

Больше всего порадовали мощные силовые в исполнении Данила Алалыкина и Алексея Пустозёрова. Оба не отличаются большим весом, но въезжали в соперников так красиво и эффективно, что их бы похвалил не только папа-учитель Григорий Панин, но и сам Дарюс Каспарайтис.

Судьи - молодцы. Давали проводить чистые силовые. И это украшало игру. Без всех этих влетаний тел в тела мы бы увидели закрытый хоккей с нереализованными моментами. А с силовыми мы насладились мужским адреналиновым шоу.

Сергей Шмелёв за «барсами» не охотился. Бить - не его развлечение. Но парень сделал главное — счёт сравнял. Тоже в большинстве. Это была именно снайперская работа. Кистевой сходу. 1:1 в начале второго периода.

Матч докатился до овертайма. Пахло буллитами, в которых «Салават Юлаев» печален и слаб.

И тут — раз. Сюрприз-сюрприз, котятки! Тренеры Уфы меняют вратаря на четвертого полевого в равных составах. Вначале из-за этого чуть не отдают казанцам шайбу. Но хозяева рискуют, чтобы быстрее победить. При первой замене не пропускают — уже хорошо.

Следующий момент выбирают лучше. Упрямые люди в пиджаках делают ещё одну попытку замены вратаря — и она становится успешной. Гол Саши Хмелевского приводит зрителей в восторг. Александр Кадейкин бросает с пятака в щиток, но отскок идет на партнёра, который кладёт верхом в плохо защищённый угол. 2:1, «белые барсы» утешают своего голкипера.

- Как называется тактика со сменой вратаря в овертайме — «Алга»? «Полная Алга»? - спрашиваю главного тренера «Салавата Юлаева» Виктора Козлова после игры.

- Всё на алтарь победы, - отвечает.

Два очка — максимальный результат. Но и соперник не пустой — получает свою половинку от максимума. Что было в регулярке — останется в регулярке. Главные хоккейные битвы мы увидим весной.  Казань к ним готова лучше, так как оборона у команды очень хорошая. Уфе очень сильно могут помочь её вратари, которых очень сложно пробить, если они ловят кураж.

Две вещи в этой игре не понравились. Перед игрой фанаты развесили плакат с Умой Турман в образе из фильма «Убить Билла». Билл — прозвище тренера «Ак Барса» Зинэтулы Билялетдинова. Убивать кого-то вообще недопустимо, а успешного 67-летнего тренера команды соперников — и подавно.

Ещё не понравилось отношение к Радулову. Фанаты разозлились и стали скандировать, что он пёс. Видимо, они не помнят, что Александр был лидером уфимской команды, которая взяла кубок Гагарина. Он тогда набрал 18 очков в плей-офф, Патрик Торесен — тоже 18. У Виктора Козлова, нынешнего тренера «Салавата Юлаева» было 10 — и он даже не подумал ругать бывшего партнёра по команде за его провокации:
- Это Саша, его характер. Он такой, всегда так играл. Не был бы собой, если бы действовал без эмоций…

Да, Радулов эмоционален, любит хулиганить. Но после того триумфа «Салавата Юлаева» в плей-офф уфимцам к нему нужно относится мягче, с уважением. Лучше с юмором, чем грубо. Вот и капитан «Салавата Юлаева» Григорий Панин рассказал мне про свои разборки с Радуловым:

- Мы с ним нормально общаемся вне поля. А на льду нет друзей, нет респектов. После матчей мы можем обниматься-целоваться, а во время игры друг друга лупим…

У Алексея Пустозёрова я спросил про внезапно открывшийся дар силовика. Он ответил:

- Просто такая игра была. Мало голевых моментов. Много стычек. А как ещё играть — нужно толкаться.

- Чувствуете, что создали шоу своими силовыми и ответили «барсу» Артёму Лукоянову на его подкол про небольшой вес некоторых «юлаевцев»?

- Если честно, да. Чувствую себя шоуменом. Одним из 22-х. На шутки Лукоянова я не обращаю внимания, хоть про наш вес и была хорошая. Можно иметь массу всего 30 килограммов, но иметь мужской характер, а можно 100 - и быть мягкотелым. У нас все мужики. Я вешу 84.

- На табло показали, что ты сегодня наибольшую скорость набрал. На смену бежал?