Спецоперация

Советник главы РБ Алик Камалетдинов: «Когда наши добровольцы прибыли в СВО, командиры ахнули»

01.02.2023 Наталья АЛЕКСАНДРОВА
Советник главы Башкирии по вопросам взаимодействия с военнослужащими Алик Камалетдинов, который находится на передовой спецоперации России на Украине, объяснил, что сегодняшние боевые действия сильно отличаются от тех, в которых он участвовал ранее.

По словам г-на Камалетдинова, нынешнее противостояние – высокотехнологичное с участием дронов и квадрокоптеров, с которым раньше ветеранам боевых действий не приходилось сталкиваться. 

- На линии соприкосновения многое изменилось и бойцам приходится с этим считаться, - говорит он. – Например, прислушиваться, не летит ли квадрокоптер. Но саму зону боевых действий на Украине я бы сравнил с Великой Отечественной войной, когда идет борьба не на жизнь, а насмерть и определена четкая линия фронта. 

Алик Финзиевич уверяет, что российские бойцы «нисколько не проигрывают» наемникам НАТО, а в качестве вооружения даже превосходят. 

- Сейчас обстановка на фронте не такая напряженная: линия обороны стала ровной, идут кратковременные атаки, но российские военные уверенно продвигаются вперед, - пояснил он. – Поэтому наши ребята нисколько не сомневаются в победе. 

Алик Камалетдинов, сам ветеран боевых действий, военнослужащий СОБРа, считает, что на линии соприкосновения проявляется настоящий мужской характер. 

— Это сугубо мужская работа, - говорит он. – Да, на передовой непросто, тяжело физически и эмоционально, но именно здесь проявляется характер мужчины. Настоящий мужчина не жалуется, он имеет моральный стержень и для него такие испытания – проверка на твердость.   

По словам Алика Камалетдинова, все, кто на передовой, конечно, хотят домой, но при этом понимают, что в условиях продолжающейся военной спецоперации они обязаны оставаться в своих подразделениях и выполнять боевые задачи.

 − Боевые задачи они выполняют героически, стойко - все молодцы, - сообщил он. - Вы знаете, что в республике есть проект «Время героев» - информация о подвигах наших военнослужащих постоянно публикуется. Это данные, которые поступают от наших командиров, из журнала ведения боевых действий — реальные данные, реальные люди. У нас не только добровольцы, но и мобилизованные сейчас успешно выполняют боевые задачи. 

Г-н Камалетдинов напомнил, что башкирские добровольцы в окопах уже более четырех месяцев. 

- Среди них более 50 процентов ветеранов боевых действий, прошедших не одну войну, имеющих государственные награды, - говорит он. — Это ребята с опытом. Есть примеры, когда они, как во время Великой Отечественной войны, получают высокие звания. В наших батальонах есть два командира роты, которые убыли на место службы в сержантских званиях. Прошло полгода - они уже стали лейтенантами и командуют ротами. Это «Туман» в батальоне Доставалова и «Салим» в батальоне имени Шаймуратова.

Алик Финзиевич уверяет, что военнослужащие добровольческих батальонов благодарны республике за поддержку. 

- Все, что обещали власти, они делают, причем в короткие сроки, - признал он. - Отчасти благодаря этой поддержке башкирские батальоны с первых дней боевого слаживания выглядели иначе, были более собранными и организованными в сравнении с прибывшими из других регионов. Это подтверждают и слова командиров полков, бригад, где находятся наши батальоны. 

Г-н Камалетдинов вспоминает, что при встречах такие командиры говорят, что «башкиры – лучшие воины». 

- Я постоянно выезжал на места слаживания — и там тоже командиры хвалили наших, - рассказывает он. - Когда наши приехали в форме, которую предоставила республика, там ахнули. Другие батальоны на стадии формирования выглядели, как партизанские отряды: кто в джинсах, кто в трико. Пока их Минобороны обмундировало, пока регионы докомплектовали... А наши уже прибыли как положено. 

И сейчас, отмечает советник главы РБ, в республиканском правительстве, аппарате главы региона «кипит» работа, связанная с поддержкой военнослужащих.

 − Я увидел это, вернувшись из очередной поездки в зону СВО, - сообщил он. - Работа идет полным ходом. Никто не делит их на добровольцев и мобилизованных - разницы нет, все свои, а своих не бросаем. 

По его словам, из республики в зону спецоперации доставляется техника, запасные части, печки, теплые палатки, обмундирование и продукты питания.

- Все что необходимо для наших военнослужащих, даже передвижные бани, это для батальонов и наших мобилизованных ребят, - говорит Алик Финзиевич. - Привозили ребятам лисьи хвосты, ребята просили привезти кураи, гармошки, баяны и гитары. Бабушки вязали носки и маскировочные сети. 

Алик Камалединов считает своевременным и справедливым решение Радия Хабирова о выплатах добровольцам, находящимся в зоне спецоперации России на Украине, 200 тысяч рублей за каждый 180 дней, проведенных на передовой.

 − Наши батальоны создавались еще в июне, в июле они подписали контракты, а в конце августа уже находились на передовой, - рассказал Алик Финзиевич. - Контракты ребята подписывали на срок от четырех месяцев до полугода. Но в связи с тем, что 21 июня верховный главнокомандующий Владимир Путин объявил частичную мобилизацию, все увольнения военнослужащих контрактной службы были прекращены. Теперь они служат до принятия очередного решения или указа о демобилизации. 

Фактически решение о единовременных выплатах было принято еще в декабре прошлого года, когда Радий Хабиров посетил батальон имени Шаймуратова во время визита в Луганскую народную республику. По словам г-на Камалетдинова, военнослужащие восприняли с радостью.

− Ребята остались служить после истечения срока их контрактов, - пояснил советник главы РБ. - На этой неделе указ был подписан. Сейчас командиры батальонов получили задачу составить и утвердить списки тех, кто отслужил 180 дней. Эти списки сразу же и отправят, деньги будут выплачены военнослужащим.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты