Спецоперация

Созданный в Уфе центр помощи военнослужащим вышел на федеральный уровень

18.03.2023
В Башкирии воинам, получившим ранения в зоне спецоперации на Украине, полагаются все льготы, предусмотренные для инвалидов Великой Отечественной войны и специальные выплаты. А какие проблемы сегодня возникают у комиссованных военнослужащих, мы попросили рассказать председателя республиканской общественной организации инвалидов боевых действий Альфита Нигаматьянова.

Альфит Нигаматьянов утверждает, что иногда о специальных выплатах не знают ответственные лица в госпиталях и часто — сами участники СВО. 

− Новое законодательство - некоторые ребята даже сами не знают, что им положено, - пояснил Альфит Рафаилович. - Некоторые узнают об этом уже на стадии реабилитации, а рапорт о ранении в госпитале должны подать еще при поступлении. Поэтому и появляются проблемы с получением выплат. Пока вся эта работа отлаживается, входит в нужное русло, проявляются недостатки. Но для этого и есть мы, общественники, которые помогают исправлять ошибки бюрократической машины.

Общественник отмечает, что такие случаи, когда на раненных бойцов не оформляют нужные документы, все же носят не системный, а частный характер. Проблемы возникают из-за «человеческого фактора», когда ответственные люди о чем-то сами не знают или что-то не доделали.

− После получения ранения военнослужащий должен пройти военно-врачебную комиссию, которая в соответствии с постановлением правительства России устанавливает категорию годности, - говорит г-н Нигаматьянов. - Их всего четыре: «А», «Б», «В», «Г» и «Д». Первые три — годен к военной службе, «Д» - не годен. В условиях частичной мобилизации можно уводиться со службы только с группой «Д» или по достижению предельного возраста 50 лет. В зависимости от осложнений после травм, диагнозов социальная экспертиза устанавливает группу инвалидности. Так как травмы получены в ходе СВО, они признаются военными травмами.

По статусу боец, получивший инвалидность из-за военной травмы, приравнивается к инвалидам ВОВ. Ему полагается несколько выплат: например, предусмотренные президентом России Владимиром Путиным три млн рублей. Помимо этого, в Башкирии есть региональная выплата, введенная до 2004 года.

− Региональные выплаты есть в Москве, Нижнем Новгороде и еще паре регионов, - комментирует общественник. – Минобороны в марте приравняет мобилизованных и добровольцев к военнослужащим. Тогда у них будут все гарантии, которые есть у военнослужащих.

Заниматься юридической помощью участникам СВО Альфит Нигаматьянов, сам инвалид боевых действий, получивший контузию во время чеченской кампании, начал по поручению главы Башкирии Радия Хабирова. Признается, что считает это «самой высокой оценкой» своей общественной деятельности. Недавно президент России Владимир Путин подписал указ о награждении правозащитника медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Сам г-н Нигаматьянов считает, что эта награда — оценка его общественной работы на протяжении 11 лет. Во время пандемии он также был в числе волонтеров — развозил лекарства больным коронавирусной инфекцией, доставлял продуктовые наборы пожилым. В один из дней пришлось выполнить 17 заявок – и ездить с самого утра и до самого вечера.

- Я понимал, что завтра эти лекарства кому-то могут уже не понадобиться, они нужны сегодня, - рассказывает он. - Работал непрерывно более 12 часов, но задачу выполнил. Сомнений или страха заразиться не было: если ты можешь помочь, то почему нет. 

Вот и сейчас созданный в Уфе при его участии центр помощи военнослужащим фактически вышел на федеральный уровень. Звонки поступают от жителей других регионов, и никому в помощи не отказывают.

− Наши ребята в госпиталях передают друг другу мои телефоны, - говорит Альфит Рафаилович. - А в центр продолжают звонить со всей России: обращения поступают от жителей Москвы, Санкт-Петербурга, Смоленской, Свердловской, Челябинской области, Ставропольского края и Чеченской республики, - этот список можно продолжать. То есть можно сказать, что центр помощи участникам СВО находится в Уфе, но мы работаем по всей стране. Недавно с вопросом об отсутствии выплаты за ранение приезжали из Татарстана — это обращение мы отработали в полном объеме, военнослужащий выплату получил.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты