Игры патриотов

Психолог-консультант про Радия Хабирова: «Прямо прет в нем мужская линия»

22.03.2024
Психолог и сертифицированный тренер нейролингвистического программирования, а также основатель института НЛП в Санкт-Петербурге Аркадий Бондарь дал профессиональную оценку интервью главы Башкирии Радия Хабирова. Известный коуч назвал г-на Хабирова – «чувствительным человеком, но при этом с сильным волевым компонентом».

Радий Хабиров накануне своего 60-летия рассказал телеканалу «БСТ» о некоторых никому не известных фактах своей жизни, а также признался, как переживал жизненные трудности, которые возникали у него не только как у руководителя, но и обычного человека. 

- В Хабирове есть крепкая, хорошая человеческая основа, он на своем месте, - уверен Аркадий Бондарь. - Про таких я обычно говорю – из «суворовцев». Прет в нем мужская линия. Прямо прет. Видно, что глобально в себе уверен, но понимает и дает зрителю понять, что ситуация непростая.

Оказывается, тренер-психолог ехал в машине, когда друзья попросили его профессионально оценить интервью башкирского губернатора. 

- Я смотрел интервью, сзади друзья слушали только голос, - рассказал г-н Бондарь. - Отметили очень хороший, спокойный, уверенный тембр голоса. «Подтянутый» голос. А я увидел чувствительного человека, но при этом с сильным волевым компонентом.

Аркадий Бондарь объясняет, что ранее о герое интервью он ничего не знал. 

- Поэтому меня попросили оценить его издалека, - поясняет он. 

Психолог отмечает, что у Радия Фаритовича «очень много внутренней дисциплины». 

- Транслирует мужественность, но при этом человек, продумывающий и оценивающий все детали, - констатирует Аркадий Николаевич. - Как лидер – правильный, собранный и ответственный. Сочетание государственного размаха на уровне президентов и локального - на уровне ремонтов крыш.

Также г-ну Бондарю понравилась «очень хорошо маркированная категория «уважение» у главы Башкирии». 

- Уважение к прошлым руководителям, это прямо выделено с принятием, с осознанием, вижу уважение к людям, - сказал он. – И, что очень важно - уважение к себе.

Аркадий Бондарь даже признался, что ему стал интересен руководитель Башкирии.

- Коротко – смотришь на Радия Фаритовича и по-хорошему проникаешься уважением на глубинном ценностном и личном уровне, - заключил он.

Тренер нейролингвистического программирования оценил и работу журналистов ведущего телеканала республики.

- Интервью построено интеллигентно, взвешенно, профессионально, ответственно и конкретно, - сообщил он. - Порадовался, что такие качественные программы начали в регионах снимать. 

Между тем, мнению г-на Бондаря стоит доверять, так как он работал консультантом на выборах в питерское законодательное собрание и парламент России, а также занимался психологической подготовкой спортсменов перед крупными международными соревнованиями и сотрудников военизированных спецподразделений.  

Напомним, в юбилейном интервью Радий Хабиров рассказал, почему он рискует собой, когда едет в зону СВО на передовую – «потому что важно лично поддержать бойцов, которые защищают Родину», как ему было волнительно, что он успел пообщаться с первым президентом РБ Муртазой Рахимовым перед его смертью – ведь очень его «уважал и дорожил», и почему события, случившиеся на Куштау стали для него уроком – потому что «с людьми нужно разговаривать – даже когда они разозлены». 

- Если люди не согласны, не надо идти против народа, - констатировал руководитель региона.

Также глава РБ признался, что в Башкирии «публичность, просто сотрясающая: как на сковородке», что «понимает все риски, но принимает решения ради людей и в интересах людей» и что у него, как у руководителя большой республики, «не было особой возможности посидеть и помечтать». 

Интересно, что Радий Хабиров, который совершает отчаянные поступки, например, пошел на переговоры с террористом, вооружённым боевой гранатой, тоже многого опасается. 

- Я считаю, что не боятся только глупые люди, - сказал он.

Кроме того, г-н Хабиров сообщил никому ранее не известные факты. Так, когда в Сибае задымился карьер – «в воздухе витала слово эвакуация всего города», но слава Богу, все обошлось благодаря «ответственной позиции УГМК» и тому, что «людям дали понять - мы не бездействуем, а в таких случаях самое главное – быть рядом с людьми». А когда во время эпидемии коронавируса в Уфе закрыли на карантин всю республиканскую больницу вместе с врачами, персоналом и пациентами, Радий Фаритович пошел туда лично, потому что «руководители на тот момент теряли ситуацию из-под контроля». 

- Что в этих случаях делается? Конечно, ты сам идешь туда, - объяснил он.

Оказывается, Радий Хабиров не один десяток лет «пробивал», чтобы прославленному комдиву башкирской кавалерийской дивизии генералу Минигали Шаймуратову дали звезду героя, и даже, уже будучи главой республики на встрече с президентом страны Владимиром Путиным, «уделил этому время». 

- Я видел интерес в глазах Владимира Путина, - рассказал Радий Фаритович. - И тут президент пишет визу главе администрации поддержать республику в этом вопросе – моей радости не было предела.

Несмотря на все трудности Радий Хабиров считает себя счастливым человеком. 

- У меня замечательная семья, жена, дети растут, - сказал он. - У меня интересная работа. Живу в прекрасное и очень интересное время, где каждый из нас может реализовать себя.

Читайте также

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты