Сего дня

Эксперт: «Страшно представить, каким будет ущерб, если большая вода придет сегодня»

05.04.2024
Паводок в этом году в Башкирии прогнозируют выше средних значений, поэтому в регионе ждут большую воду. Как объясняет представитель федерального агентства водных ресурсов по РБ Виталий Тюр, так как в республику пришло тепло, можно ожидать максимальные уровни подъема воды на малых реках.

- На средних реках это произойдет во второй декаде апреля, - сообщил Виталий Артурович. - А уже в третьей декаде пойдут крупные реки - максимальный уровень реки Белой в районе Уфы ожидается с 16 по 21 апреля. 

Специалист подчеркнул, что половодье в Башкортостане уже началось.

- В районах Зауралья, в степной зоне практически все крупные водохранилища работают в режиме наполнения, - говорит г-н Тюр. - А многие из них уже наполнились. Реки разливаются, есть подтопления населенных пунктов. 

По словам представителя федерального агентства водных ресурсов по РБ, развитие половодья зависит от многих факторов – запасов воды в снеге, осеннего увлажнения почвы, температурного режима, дождей и многого другого.

- В Зауралье в прошлом году сложилась такая ситуация, что осеннее увлажнение почвы было в два-три раза выше нормы, - поясняет он. - То есть почва ушла в зиму насыщенной влагой. Плюс морозы начались в степной зоне Зауралья раньше, чем лег снег. То есть почва в некоторых районах промерзла на глубину до метра и даже более, а это тоже повлияло на половодье. А если почва не может впитывать влагу, паводок будет более сильным. Ситуация в Зауралье сейчас напряженная, поскольку уровни воды на водохранилищах превышены. 

Водохранилища предназначены в первую очередь для хранения запасов воды, во вторую – для уменьшения негативного воздействия паводка. «Лишнюю» воду собирают в водохранилищах, но иногда объемы воды превышают возможности гидротехнических сооружений. Например, такая ситуация сложилась на реке Таналык.

- Идёт водосброс, сооружения работают в штатном режиме, поэтому никаких угроз для населения нет, - информирует Виталий Тюр. - Просто объемы воды в реке ниже водохранилища начинают повышаться. Уже был зафиксирован уровень на девять сантиметров выше порога, при котором могут наступить опасные явления. Начались подтопления в одной маленькой деревушке, которую в последние годы не подтапливало. Такие вещи происходят. Но ситуация под контролем.

Как сообщил Виталий Артурович, рабочая группа назначила режимы работы крупных водохранилищ, в том числе Павловского, Юмагузинского и Нугушского. 

- Наша задача, предположим, чтобы сброс с Павловского гидроузла, не превысил объемов, при которых уровень Белой в Уфе поднимется выше 6,5 метра и начнется затопление, - сказал он. - Объем наших крупных водохранилищ – Павловского и Нугушского - не позволяет во время большой воды полностью решить эту проблему. Но этот объем позволяет в половодье «поймать» воду и не дать ей создать негативные последствия.

Похолодание, которое началось на северо-западе страны, до Башкирии не дойдет, а это значит, что талой воды будет много. 

- В это время, конечно, и малые, и крупные, и средние реки, лесные реки освободятся – тогда, в первой декаде апреля можно ожидать максимальные уровни на малых реках, - говорит он. 

Представитель федерального агентства водных ресурсов по РБ напоминает, что в Башкирии последние 10 лет не было большого паводка. 

- Хотя паводок имеет цикличность, - полагает г-н Тюр. - Большие наводнения случаются примерно раз в 17 лет. Были маловодные годы, потом наступал период водных лет. Сейчас с глобальным изменением климатических условий опасность все-таки существует, поскольку в двухтысячные годы цикл как бы пропал, и невозможно спрогнозировать, что у нас может произойти. Есть реки, на которых нет гидротехнических сооружений, и нельзя уменьшить объем воды. По Уфе в случае паводка мы в какой-то мере можем эти вещи регулировать, также как и в ее среднем течении, и в Стерлитамаке.

Если пойдет большая вода, то и накопление ее в водохранилищах может не спасти ситуацию. 

- На реке Белой в районе города Уфы самый высокий уровень подъёма воды был зафиксирован еще в XIX веке - 11 с лишним метров, - поясняет Виталий Тюр. - Пока в современной истории такого не было. В 1979 году был подъем свыше девяти метров. Я хорошо помню, как тогда лоси стояли на автодороге Уфа-аэропорт и на ее обочине. Вся территория справа и слева от дороги были не то, что подтоплена, а практически затоплена под уровень автодороги. Вода стояла там, где сейчас остановка кафе «Отдых». 

Эксперт сетует, что от того, что в столице Башкирии давно не было большой воды, люди, вопреки законодательству и здравому смыслу начали строить дома на берегах рек. 

- В 1979 году крупной застройки вокруг Уфы не было, но пострадало очень много инфраструктуры, жилого фонда и других объектов, - напоминает он. - Был причинен очень большой ущерб. Честно говоря, страшно представить, каким он будет, если, предположим, такой катаклизм произойдет сегодня.

Представитель федерального агентства водных ресурсов по РБ отмечает, что сейчас по реке Белой в районе города Уфы прогнозируются наивысшие уровни 6,5 - 7,5 метра, а подтопления начинаются при уровне от шести метров. Так что сегодня жителям нужно быть готовыми к негативному развитию паводковой ситуации.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты