Игры патриотов

Организаторы баймакских беспорядков координировали свои действия по рациям

17.04.2024
Как сообщают осведомленные источники, следствие уже определило круг организаторов участников массовых беспорядков в башкирском Баймаке в январе этого года. Выяснилось, что все они имеют отношение к признанной судом экстремисткой организации «Башкорт»*. Кроме того, как оказалось, во время баймакских событий провокаторы, натравливавшие толпу на правоохранителей, имели при себе рации.

«Если народ сильно будет сопротивляться, то полицейские прижмут хвосты»

 

Следствие полагает, что рации организаторам понадобились, чтобы координировать свои действия и одновременно направлять толпу. По данным наших источников, все они входят в салафитскую сеть Фанзиля Ахметшина, который сам в беспорядках не засветился, но отправил на подставу толпы своих последователей по нетрадиционному исламу.  

Так, правоохранители называют одним из главных организаторов Артура Бухаметова (все фамилии изменены, - ред), который входил в управленческое ядро экстремистской организации «Башкорт»* - в его машине нашли комплект раций. Его соратник Самат Авлетов – еще один активный участник псевдонационального движения, признанного экстремистским, тоже попался с рацией в кармане.

Также силовики запеленговали указания этого, якобы, экологического активиста, которые он давал во время баймакских беспорядков соратникам по рации.  

- Будет как на Куштау, - якобы заявлял в эфире Самат Авлетов. - Если народ сильно будет сопротивляться, то они (полицейские, - ред.) прижмут хвосты.

Надо ли говорить, что такие урядники, гонящие свой народ под палки омоновцев, никого отношения к заботе об экологии родного края не имеют? Это скорее, некая, организованная группировка, где имеется четкая иерархия и распределены роли всех участников. А иначе откуда вооруженные рациями активисты знали, как действовать в разгоряченной толпе?   

Артур Бухаметов действовал в паре с Юлаем Таюповым, который также по рации давал указания, куда направлять людей. 

Даниса Дайсина, тоже одного из активных организаторов беспорядков, в прессе называют «примерным семьянином», так как он воспитывает шестерых детей. А примерного семьянина задержали не только с рацией за пазухой, но и вооруженным перцовым баллончиком.  

Салават Илкибаев, которого поймали в момент яростного столкновения с СОБРом, тоже имел при себе рацию и перцовый баллончик. Следствие считает, что парень в этот момент тоже завлекал толпу, направляя ее на правоохранителей.

Интересно, что все задержанные и арестованные являются поклонниками нетрадиционного исламского течения и называют себя салафитами. 

А ведь это никакие не божьи люди, а, по сути, диверсанты, которые подставили под правоохранительный пресс собственный народ. Они, вероятно, искренне верили, что стражи порядка сольются, как только увидят «народный бунт». Однако сегодняшняя ситуация в стране весьма непростая, поэтому никто не позволит попирать основы государства.  

- Во время боевых действий, и это касается любой страны мира - порядки ужесточаются, на шантаж власть вестись не будет, - уверены эксперты.

Напомним, на расширенном заседании коллегии генпрокурор России Игорь Краснов напомнил про события в Баймаке, говоря об угрозе всей России.

- Должна быть обеспечена неотвратимость уголовного наказания для тех, кто представляет угрозу нашей стране, - сказал генпрокурор, отметив, что фиксируются попытки втянуть россиян в деструктивные акции и процессы. Ярким примером он назвал прошлогодние события в Дагестане. Аналогичные события уже в начале этого года произошли в Башкирии, напомнил генпрокурор, велев жестко пресекать любые подобные проявления.

 

 

«Силовики занимают жесткую позицию в делах экстремисткой направленности»

 

18 апреля Верховный суд Башкирии рассмотрит апелляционную жадобу Фаиля Алсынова** на вынесенный ему приговор за разжигание национальной ненависти – четыре года лишения свободы. Напомним, этот приговор как раз прозвучал в январе этого года в суде Баймака, который и осаждала разъяренная провокаторами толпа. Как утверждают знающие люди, приговор мог быть условным, если бы не бурлящее под окнами судьи злобное людское море. Суд счел, что г-н Алсынов** опасен для общества и укатал его за решетку на максимальный срок. 

А все, кто требовал свободы для Фаиля Алсынова** – более 70 человек, оказались под следствием за участие в массовых беспорядках. Теперь им грозит до пяти лет лишения свободы. 

Справедливости ради надо сказать, что Фаиль Алсынов** попался на публичном разжигании межнациональной розни уже во второй раз. А это значит, что по закону он считается рецидивистом, и в таком случае наказание обычно строже. 

В первый раз, хотя он активно осуждал спецоперацию России на Украине и призывал башкир «не воевать за российскую империю», парень отделался административным штрафом в 10 тысяч рублей. Хотя, казалось бы, других таких предателей, позволяющих сомневаться в необходимости России отстаивать свое право на самоопределение, государство наказывало куда строже. Но не прошло и семи месяцев, как мужчина снова взялся за свое. Летом прошлого года на сходе в деревне Ишмурзино Баймакского района мужчина назвал представителей кавказских национальностей «черными» (кара-халык по-башкирски, - ред.) и, если по-честному, призывал к башкир отделиться от России. Это и стало поводом для привлечения Фаиля Алсынова** к уголовной ответственности. 

Под нами не осталось нашей земли, - тогда гневно вещал оратор. - Мы стоим на одной ноге. Поэтому, односельчане, башкиры, надо объединяться! И без этого наши исконные земли, земли наших предков — Оренбуржья, Кургана, Перми отобрали у башкир, остался маленький Башкортостан. Поэтому нужно просыпаться! Нужно прийти в сознание! Хватит! Ради кого погибают наши парни? А в это время тут некому защищать наши земли. Армяне тут забирают наши земли и не только армяне.  

Было бы странно, если бы этот антигосударственный спич остался безнаказанным. Вопрос был только в том, получит ли горе-революционер условный срок или реальный. 

- Осужденный - просто провокатор и популист, но его маргинальное окружение и политическая оппозиция пытаются представить его как «совесть нации» и «лучшего сына» башкирского народа, - уверены эксперты. – А привычка выдавать личное мнение от всего башкирского народа является любимым приемов этих «активистов».   

Соратники Алсынова**, собравшиеся у здания суда, сделали все, чтобы их товарища упекли за решетку всерьез и надолго.  

А теперь, после всех событий, эксперты не уверены, что ВС РБ скостит срок Фаилю Алсынову**.   

- Наоборот, весьма высока вероятность ужесточения приговора, - говорит они. – Сегодня все силовые ведомства занимают жесткую позицию в делах по преступлениям экстремисткой и террористической направленности.

 

Участников баймакских событий установили благодаря современным технологиям

 

Действительно, в марте этого года кассационный суд вернул на апелляционное рассмотрение в Верховный суд республики уголовное дело в отношении экс-координатора штаба Навального в Уфе Лилии Чанышевой для рассмотрения в новом составе суда. В итоге судебная коллегия ВС РБ увеличила срок лишения свободы Чанышевой на два года – до девяти с половиной лет по делу об организации экстремистского сообщества.

Так что участников баймакских событий, которые разыгрались во время суда над Фаилем Алсыновым**, вряд ли ждет прощение. 

- Массовые беспорядки – это преступление, несущее в себе огромную общественную опасность, так как оно по своей сути имеет стихийный и непредсказуемый характер, - говорят криминологи. – Есть два вида такого участия – это совершение погромов и актов насилия лично, а во втором случае – это призывы активно сопротивляться требованиям правоохранительных органов и применять насилие, портить государственное имущество, разжигание в толпе агрессивных настроений и руководство толпой во время применения насилия и сопротивления органам власти. Организация массовых беспорядков карается законодательством жестче, так как такие провокации опаснее вдвойне. 

Тем более, что и организаторов незаконной акции, и участников установили благодаря современным технологиям, проанализировав с помощью специальной программы все видео, которые выкладывались в социальных сетях, снятых правоохранителями и квадрокоптером, а также с камер наружного наблюдения и расписав по секундам действия каждого, кто оказался в злополучный день на площади Баймака. 

- Также проводились специальные технические мероприятия по установлению владельцев номеров сотовых телефонов, находившихся на прилегающей к зданию суда территории для определения причастности к массовым беспорядкам, - поясняют в следственных органах.

Интересно, что некоторые башкирские журналисты тоже сыграли деструктивную роль в развертывании баймакских событий. 

- Запускаемые ими информационные волны оказывали мобилизационную роль в протестных событиях, а также создавали негативную картинку внутриполитической ситуации в стране в преддверии президентских выборов, - сообщают эксперты. – Любопытно, что эти публикации использовали враги страны, выдавая происходящее за протесты против власти в России. 

В ближайшее время следствие даст оценку действиям всех участников событий в Баймаке. 

* БОО "Башкорт" включена в список экстремистских организаций и запрещена

** Фаиль Алсынов внесён террористов и экстремистов

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты