Нон-стоп

Экс-чиновницу Эльвиру Берг могут взять под стражу за вывод государственных активов

21.02.2019
22 февраля Кировский суд Уфы изберет меру пресечения бывшей начальнице управления административными зданиями (ГУП «УАЗ»), входящего в структуру минземимущества РБ, Эльвире Берг. Следствие полагает, что в 2016 году г-жа Берг превысила должностные полномочия, передав в собственность частной фирме в обход конкурса и торгов четыре государственных объекта.

Действия экс-чиновницы повлекли тяжкие последствия, нанеся государственному бюджету ущерб в 27 млн рублей. В суде следователи намерены добиться ареста Эльвиры Берг, чтобы она не имела возможности скрыться от расследования и повлиять на свидетелей. 

Женщину задержали вечером в четверг, а в суд ее доставят после предъявления обвинения. Интересно, что ранее в рамках этого уголовного дела прошли обыски в жилищах бывшего вице-премьера РБ Евгения Гурьева, занимавшего тогда еще и должность регионального министра земельных и имущественных отношений и предпринимателя Урала Ахметова, в пользу которого и были уведены гособъекты. Следствие проверяло причастность Эльвиры Берг, Евгения Гурьева и Урала Ахметова к незаконному отчуждению государственной собственности, и после доставления на допрос, один из вероятных подозреваемых пошел на сделку со следствием. Таким образом, у следователей появились новые доказательства для реализации этого уголовного дела и возможность предъявить обвинение Эльвире Берг. 

Нетрудно предположить, что вывод государственных активов был бы невозможен без санкции вице-премьера, хотя бывший высокопоставленный чиновник пока не является ни обвиняемым, ни подозреваемым. Но, как только у следствия появятся новые факты и доказательства, г-н Гурьев также может стать фигурантом этого уголовного дела.  

Напомним, уголовное дело по факту превышения должностных полномочий должностными лицами республиканского минземимущества и ГУП «УАЗ», причинившее тяжкие последствия, возбудили на минувшей неделе во втором отделе по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по РБ. Как следует из этого «фактового» дела, в 2016 году сразу четыре гособъекта - турбаза в прибрежной зоне в селе Ольховка, здание в центре Уфы на улице Дорофеева, 1, и два земельных участка на Кустарной улице и улице 50 лет СССР, были проданы по заниженной цене частным лицам без конкурса и торгов. Счастливым обладателем земельных участков стал известный застройщик Валерий Мансуров - на одном из них он уже возвел двадцатиэтажку. А собственником здания в центре города и турбазы оказался Урал Ахметов. Это стало возможным после того, как по распоряжению г-жи Берг ГУП «УАЗ» стало учредителем частной фирмы «Строительные инвестиции», куда и было сначала передано государственное имущество, а потом, без помех в виде конкурсных процедур, продано «своим» людям за копейки. Вопиющие факты увода государственной собственности были выявлены в результате прокурорской проверки, но участники государственной аферы оспорили выводы ревизии надзорного ведомства в суде, получив решения в свою пользу. 

Интересно, что на днях в Арбитражном суде РБ прошла выемка дел, которые касались отстаивания интересов служащих республиканского минземимущества, «закреплявших» свои незаконные действия судебными решениями. Если ангажированность этих судебных актов подтвердится, то под ударом окажется репутация не только высших чинов бывшей власти республики, но и председателя АС РБ Игоря Арсенова. 

Читайте также

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты