Криминальное чтиво

В Башкирии 62-летняя банкирша отомстила за увольнение, вынеся из хранилища 20 млн

30.03.2024
В Кумертау вынесли приговор 62-летней бывшей управляющей отделения банка, которая похитила более 20 миллионов рублей, узнав о своей отставке. Пенсионерка, посчитав себя несправедливо уволенной, выписала из хранилища банка 20 млн 390 тысяч рублей якобы для того, чтобы передать их в филиалы в Мраково и Исянгулово. Через две недели деньги исчезли. Следствие установило, что престарелая банкирша присвоила всю наличность.

Как сообщили в пресс-службе Кумертауского суда, наглое хищение случилось в марте прошлого года. Начальница районного отделения крупного банка, обиделась на руководство и решила получить «компенсацию». Однако следователи быстро вычислили похитительницу – ею оказалась сама немолодая управляющая.

Во время судебного заседания подсудимая сообщила, что деньгами фактически не пользовалась. Пожилую женщину приговорили к трем с половиной годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. При назначении наказания суд учел, что бывшая банкирша признала свою вину, раскаялась и принесла извинения. Судья учел ее преклонный возраст и наличие хронических заболеваний. Кроме этого, бывшей сотруднице банка придется возместить материальный ущерб в сумме почти 20,4 млн рублей.

Отметим, что это не первый случай, когда сотрудницы банков в Башкирии похищают такие крупные суммы. С 2017 по 2019 годы кассир Луиза Хайруллина похищала из кассы разные суммы, передавая мужу, который выступал инициатором совершения преступления. Деньги нужны были, чтобы играть на ставках. В итоге она похитила более 25 млн рублей.

В мае 2019 года супруги вместе с двумя своими детьми пустились в бега. Их задержали в Казани, где они снимали квартиру. В итоге женщину приговорили к пяти годам колонии, ее мужа – к шести. В конце 2023 года Луиза Хайруллина вышла на свободу.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты