Диагноз

Уфимские врачи спасли тяжело больного младенца с сыпью по типу «черничного кекса»

11.04.2024
В Уфе врачи перинатального центра РКБ имени Куватова 27-летняя девушка родила доношенного мальчика, который оказался тяжело болен. О спасении малыша в соцсетях рассказал министр здравоохранения Башкирии Айрат Рахматуллин.

Кроха появился на свет в очень тяжелом состоянием. У младенца диагностировали выраженную дыхательную недостаточность и церебральные нарушения, при этом мальчик был покрыт сыпью по типу «черничного кекса».

Младенцу оказали первичную реанимационную помощь, после чего перевели в отделение реанимации и подключили к аппарату ИВЛ. Выяснилось, что он болен цитомегаловирусом. Печень и селезенка у мальчика увеличены на 4 см, в головном мозге врачи обнаружили кисты, рисунок извилин и борозд развит слабо, при этом в плевральных полостях внутренних органов скопилась жидкость. У мальчика развился гепатит, воспаление легких, почек, сосудистой оболочки и сетчатки глаза, оболочки и вещества головного мозга.

Малышу провели противовирусную терапию, сделали неоднократные переливания компонентов крови.
- Состояние ребенка стабилизировалось, - написал глава минздрава. - На девятые сутки с улучшением его перевели в отделение патологии недоношенных  и новорожденных детей, а  через 14 дней – в ГДКБ №17 для дальнейшего лечения.

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты