Регион

Госкомитет по ЧС: «Риск наводнения возрастет, если в Башкирию придет тепло»

29.03.2024
Исполняющий обязанности председателя Госкомитета РБ по чрезвычайным ситуациям Кирилл Первов рассказал, что происходит на реках Башкирии и каковы прогнозы половодья на эту весну. По словам руководителя башкирского чрезвычайного ведомства, в основном, лед еще стоит на реках, а вскрытие водоемов произойдет с 4 по 10 апреля.

- Основная стадия паводка еще впереди, - уверен Кирилл Сергеевич. - В этом году прогноз по паводку не самый благоприятный: подтопления возможны. В Уфе они начинаются, когда вода в Белой у поста на Монументе Дружбы достигает шести метров. По прогнозу в этом году в Уфе вода может достичь уровня от шести с половиной до семи с половиной метров. В первую очередь это будут низменные участки: Кооперативная поляна, садовые товарищества в Калининском районе, некоторые объекты в Ленинском районе.

Кирилл Первов напомнил, что в прошлом году паводок был немноговодный, да и вообще последние 20 лет наводнений в Башкирии не случалось, а уровни рек во время ледохода достигали минимальных значений. 

- Если среднемноголетний уровень реки Белой в районе Уфы составляет около шести с половиной - семи метров, то в прошлом году он был всего лишь 320 сантиметров, - объяснил и.о. председателя башкирского Госкомитета по ЧС. - А вообще в Уфе есть районы, жители которых всегда имеют наготове резиновые и металлические лодки — это Кооперативная поляна и микрорайон Нижегородка. Эта привычка сохранилась у них с 1990-х годов, когда практически ежегодно половодье было сильным — уровень воды поднимался на восемь-девять метров. Жители тогда передвигались на лодках, многие до сих пор их хранят на всякий случай и готовы к любому развитию событий.

Г-н Первов объясняет: на то, насколько многоводным будет паводок, влияет очень много факторов. 

- Например, в этом году, анализируя в феврале данные по запасам снега, мы увидели, что показатели превысили среднемноголетние значения, - пояснил главный спасатель Башкирии. - И снега, и запасов воды в нем было больше. Осенью почва была более влажной. При этом за минувший месяц мы скорректировали прогноз, потому что погода нам благоприятствует.

Как разъяснил г-н Первов, «в дальнейшем очень многое будет зависеть от метеоусловий». 

- Если температура воздуха будет в районе нуля, без резкого потепления, то вода будет сходить постепенно, - полагает он. - И риски исчезнут. Так, еще месяцем ранее уровень воды в Белой в районе Уфы прогнозировался на уровне 7,7 м. Но, поскольку ночью температура воздуха опускается до отрицательных значений, а днем поднимается выше нуля, снег не так быстро тает, а вода успевает испаряться. И прогнозируемый уровень снизился на 20 сантиметров.

Однако, как говорит Кирилл Сергеевич, «если произойдет резкое потепление - на этой неделе как раз пришел теплый фронт и начались дожди - процессы таяния снега активизируются». 

- Приток воды будет сильнее, соответственно, риск подтопления также возрастет, - сетует начальник регионального спасательного ведомства. - Что касается способности земли впитывать воду, то осенью этого года почва была более увлажненной. Поэтому в почву вода, скорее всего, уходить не будет. Во-вторых, если сейчас, пока реки не освободились от льда, начнется таяние снега и будет очень теплая погода, вода может пойти по верху льда, и из-за чего начнется подтопление. Идеальной температурой для спокойного паводка будут показатели около нуля. 

Но, как объясняет Кирилл Первов, все спасатели региона готовятся к наихудшему варианту развития событий. 

- Готовим технику, проводим традиционные распилы льда на опасных участках возле мостов, - перечисляет Кирилл Сергеевич. - Они нужны для того, чтобы лед не скапливался на этих участках, а уходил постепенно вниз по течению, чтобы не было заторов. Еще один эффективный метод - чернение льда — основано на свойстве темных объектов поглощать тепловую энергию солнца. Лед и снег начинают таять гораздо быстрее, так удается предотвратить заторы.

Сегодня в Башкирии есть подтопления талыми водами на низменных участках. 

— Это места, где по каким-то причинам не были очищены водопропускные трубы и траншеи, - говорит г-н Первов. - Там наблюдаются небольшие подтопления, вода заходит на придомовые территории. Уровень воды не превышает при этом 10-20 сантиметров, она быстро накапливается и также быстро уходит. Информацию о таких случаях мы оперативно передаем во все компетентные службы в муниципальных образованиях. Они выезжают и помогают населению. 

Вокруг Уфы реки уже свободны ото льда, более быстрое вскрытие Белой и Уфимки произошло из-за более быстрого течения и промышленных стоков.

- У нас есть участки вокруг Уфы, которые не замерзают круглый год, - комментирует глава Госкомитета ЧС по РБ. - И на этих участках, конечно, река освобождается в первую очередь. А наиболее опасны во время ледохода горные и степные реки. При быстром таянии снега уровень воды в этой местности может критично подняться в течение нескольких часов. Подобное в республике уже случалось. Большой уклон, а река проходит среди скалистой породы. Таяние льда начинается очень динамично.

О территориях, которые могут быть подтоплены в этом году, в Госкомитете известно. 

- Перечень населенных пунктов, которым угрожает весеннее половодье, сформирован, их 313, - сообщил Кирилл Сергеевич. - В Уфе прогноз по подтоплению, как правило, готов за сутки или двое. В случае со степными и горными реками ситуация может меняться на протяжении нескольких часов. Жителей заранее обходят и инструктируют. 

В Башкирии функционируют 57 автоматических постов, контролирующих подъем воды на реках республики. 

— Это необходимо для того, чтобы как можно раньше выявить опасность, оповестить население и в случае необходимости провести эвакуацию, - говорит Кирилл Первов. - В случае необходимости людям предложат переехать в пункты временного размещения. В республике они уже готовы. Жители извещены о местах в населенных пунктах на возвышенностях, куда можно заранее вывезти сельскохозяйственных и домашних животных. Если мы понимаем, что есть риск подтопления, то можно сделать это за неделю до прогнозируемого паводка, чтобы в критический момент не тратить на это время. Ну и самим подготовиться — убрать с придомовой территории все, что может быть унесено водой. То, что унести невозможно, желательно привязать к деревьям, тяжелым конструкциям. Кроме того, приготовить документы и держать их рядом. 

Интересно, что люди, которые живут на подтопляемой территории, привыкли к паводку. 

- Некоторые, особенно пожилые граждане, умеют самостоятельно справляться с подтоплениями, - уверяет Кирилл Первов. - Порой для этого достаточно выкопать траншею — и вода уходит. Если вы живете в частных жилых домах, то нужно предусматривать стоки на этапе строительства и вовремя очищать придомовую территорию.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты