Регион

Уфа готовится к прибытию большой воды

16.04.2024
В этом году Башкирия, как и ряд регионов России, переживает сильнейший паводок. При этом, по словам специалистов Башгидромета, пик половодья еще не прошел. Его ожидают в конце этой недели.

Из-за резкого потепления в этом году весь снег растаял за несколько дней, а реки вскрылись на неделю раньше нормы. Если на малых и средних реках в зоне Предуралья пики половодья уже позади, а на горнолесной части республики и северо-западе региона сейчас активная фаза, то на крупных вода продолжает прибывать.

- Ожидаем, что максимальные уровни воды в реках бассейна Белой не превысят нормы на 20-60 см, - сообщил премьер-министр правительства Андрей Назаров. - В районе Уфы пик половодья пройдет с 15 по 21 апреля.

Власти признают, что республика отвыкла от большой воды. В последние годы серьезных паводков в регионе не было. На когда-то затапливаемых территориях люди стали строиться.

 Руководитель правительства добавил, что во время половодья максимальные нагрузки испытывают гидротехнические сооружения. На сегодняшний день в Башкирии их насчитывается 491. Безопасность жителей и объектов зависит именно от качества их подготовки и работы.

- Наши крупнейшие водохранилища – Павловское, Юмагузинское и Нугушское – работают в режиме наполнения, - добавил Андрей Назаров. - Угроз возникновения аварийных ситуаций нет.

Представитель федерального агентства водных ресурсов по РБ Виталий Тюр говорит, что большого паводка в Башкирии не было последние 10 лет.

- Хотя паводок имеет цикличность, - полагает г-н Тюр. - Большие наводнения случаются примерно раз в 17 лет. Были маловодные годы, потом наступал период водных лет. Сейчас с глобальным изменением климатических условий опасность все-таки существует, поскольку в двухтысячные годы цикл как бы пропал, и невозможно спрогнозировать, что у нас может произойти. Есть реки, на которых нет гидротехнических сооружений, и нельзя уменьшить объем воды. По Уфе в случае паводка мы в какой-то мере можем эти вещи регулировать, также, как и в ее среднем течении, и в Стерлитамаке.

Он напомнил, что самый высокий уровень подъема воды был зафиксирован еще в XIX веке - 11 с лишним метров. Пока в современной истории такого не было. В 1979 году зафиксировали подъем на 9 м. Тогда пострадало очень много инфраструктуры, жилого фонда и других объектов.

- Честно говоря, страшно представить, что будет, если, предположим, такой катаклизм произойдет сегодня, - говорит Виталий Тюр.

Эксперт сетует, что от того, что из-за того, что в столице Башкирии давно не было большой воды, люди, вопреки законодательству и здравому смыслу начали строить дома на берегах рек.

По словам сотрудницы МЧС республики Алины Кудряшовой, рост уровня воды на этой неделе продолжится на крупных реках: Белой, Уфе и Деме.

За последние сутки Белая в районе Монумента Дружбы в башкирской столице поднялась на 15 см – до 564 см. До опасного уровня, когда водоем выйдет на пойму, остается еще полтора метра. Чрезвычайные службы мониторят ситуацию в круглосуточном режиме. В случае необходимости они готовы оперативно эвакуировать жителей или оказать им другую помощь.

При этом, на сегодняшний день в 16 муниципальных образованиях остаются на контроле 26 ситуаций, связанных с затоплением придомовых и садовых участков, садовых домов, автомобильных дорог и низководных мостов.

Если в Башкирии ситуацию с паводком удается сдерживать, то соседнее Оренбуржье в этом году сильно пострадало после того, как прорвало дамбу. Сегодня здесь пик паводка позади. По данным местного МЧС, в Орске уровень воды снижается. Освободилось от воды более трех тысяч домов. Остаются подтопленными 3232 дома и приусадебных участка. Специалисты устранили один из порывов дамбы, участок шириной 10 метров удалось засыпать. Мотопомпами и насосными станциями откачано более 143 тысяч кубометров воды.

В Оренбурге остаются подтопленными 5,5 тысячи домов и 10,6 приусадебных участков. Уровень воды упал на 16 сантиметров и продолжает снижаться.

Сегодня в области с последствиями паводка борются 4,5 тысячи специалистов и более тысячи единиц техники, 288 плавсредств и 16 беспилотников. Свою помощь пострадавшему региону оказывает и Башкирия.

Там с 5 апреля трудятся сотрудники МЧС из Уфы. Известно, что они спасли 162 человека, продолжают дежурить в круглосуточном режиме на машинах повышенной проходимости и лодках в затопленных районах. Уфимские спасатели привозят продукты питания и медикаменты.

Кроме того, по поручению главы Радия Хабирова в Оренбургскую область, чтобы бороться с последствиями сильнейшего наводнения, направили сводную группировку, состоящую из 33 сотрудников МЧС, министерства ЖКХ, госкомитета по ЧС и мэрии столицы республики. Также там находятся 10 единиц техники для оказания помощи в самых сложных районах.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты